Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.11.2021

СЕГОДНЯ НА УРАЛЕ РАБОТАЕТ 164 ШКОЛЬНЫХ ЛЕСНИЧЕСТВА, В КОТОРЫХ ЗАНИМАЮТСЯ ПОЧТИ ТРИ ТЫСЯЧИ ПОДРОСТКОВ

В 2021 году Департамент лесного хозяйства по УФО с большой помощью Уральского лесотехнического госуниверситета активировали профориентационную работу среди заинтересованной молодежи и работу по развитию движения школьных лесничеств.

Сегодня на Урале функционируют 164 школьных лесничества, в которых 2982 подростка ведут активную исследовательскую, практическую и просветительскую работу (по сравнению с прошлым годом произошло небольшое снижение этих показателей: минус 3 школьных лесничества и минус 270 ребят — количество школьных лесничеств несколько снизилось в Курганской и Челябинской областях, зато увеличилось на Ямале, в Свердловской области и Югре). Если рассматривать динамику вне зависимости санитарно-эпидемиологических ограничений последних двух лет, то за десятилетие количество школьных лесничеств на Урале выросло на 50, а число задействованных в них ребят — почти на тысячу.

Отрадно отметить положительную тенденцию в улучшении качества обучения. Если еще два года назад мы говорили, что передовые позиции в развитии движения школьных лесничеств на Урале занимают ХМАО-Югра и Тюменская область, то теперь видим, что призовые места в конкурсах разного уровня занимают представители всех регионов (так, свердловское школьное лесничество «Кедр» было признано «Лучшим школьным лесничеством» на Всероссийском заочном смотре-конкурсе, а челябинские ребята заняли два из трех призовых мест в общекомандном зачете на сентябрьском окружном Форуме).

Одно из важных достижений этого года - возобновление работы координационного совета по работе со школьными лесничествами в Уральском федеральном округе, а также создание учебно-методического совета при Центре развития школьных лесничеств Урала при УГЛТУ. Благодаря этому удалось провести учебно-методический семинар для руководителей школьных лесничеств и Форум школьных лесничеств УрФО, которые решено сделать ежегодными (до этого последний окружной Форум проходил в мае 2019 года в усеченном формате: участвовало 5 команд из трех регионов).

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1153

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки