Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
24.11.2021

Лесная охрана Хабаровского края подвела итоги пожароопасного сезона

Стали известны итоги пожароопасного сезона в Хабаровском крае. В этом году возгораний было почти столько же, сколько и в прошлом — 441. Вместе с тем площадь лесов, поврежденных огнем, оказалась существенно меньше. Если в прошлом периоде огонь прошел примерно 250 тысяч гектаров, то в этом — около 200 тысяч. Пожары удавалось тушить вовремя, благодаря чему огонь не получал большого распространения.

Результаты деятельности журналистам региональных СМИ представил зампред правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров.

«Общая численность сил и средств пожаротушения составила 1519 человек и 580 единиц техники. Основными причинами пожаров стали человеческий фактор, а также летние грозы. В течение первых суток было ликвидировано 254 пожара — это 70% от общего количества. Сейчас начинается этап подготовки к следующему сезону. Предстоит провести ремонты всей техники, проанализировать слабые места, чтобы в следующем году быть готовыми во всеоружии», — подчеркнул Вадим Сабуров.

Напомним, в Хабаровском крае реализуется региональный проект «Сохранение лесов (Хабаровский край)», по которому решаются задачи государственной программы «Развитие лесного хозяйства в Хабаровском крае». На бюджетные средства закупается лесопожарная и лесохозяйственная техника, идут работы по лесовосстановлению, выращивается посадочный материал, создается семенной запас для восстановления сгоревших лесов. В этому году специалисты лесной охраны получили десять тягачей УРАЛ-Next 5453PX, десять полуприцепов, семь пожарных автоцистерн АЦ-2,0-40 на базе автомобиля ГАЗ-33086. Техника пополнила автопарк Аванского, Советского, Нанайского, Восточного, Кербинского, Падалинского лесных хозяйств, а также Дальневосточной базы авиационной охраны лесов.

Кроме того, по нацпроекту «Экология» Хабаровскому краю выделили 278 млн рублей. Средства также пошли на закупку лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования, на увеличение площади лесовосстановления. Еще 158 млн рублей на борьбу с пожарами край в этом году получил дополнительно после личного обращения главы региона Михаила Дегтярева к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу хабаровского «белого дома».

Источник: www.gubernia.com
Просмотры: сегодня: 1, всего: 784

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки