Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.11.2021

«Краслесинвест» планирует масштабную цифровизацию производства

Новая команда «Краслесинвеста» планирует повысить качество управления производством на всех фазах/переделах за счет цифровизации основных производственных процессов, об этом говорится в полученном Lesprom Network пресс-релизе.

Инициатор проекта — генеральный директор АО «Краслесинвест» Иван Валентик — отметил, что цели поставлены масштабные — снизить затраты на контроль движения лесоматериалов до 40%, повысить производительность машин и оборудования до 10%, увеличить скорость реагирования на возможные кризисные ситуации (пожары, аварии, несчастные случаи), повысить среднюю маржинальность продуктового портфеля до $5 на кубометр, обеспечить независимость и объективность контрольной и учетной информации, снизить себестоимость заготавливаемых лесоматериалов, обеспечить контроль доступа посторонних машин и механизмов на арендованные участки лесного фонда.

Автоматизация будет проходит на всех этапах производственной цепочки.

Автоматизация управления лесозаготовкой и лесохозяйственной деятельностью предполагает установку программного обеспечения (ПО) с оцифрованными актуальными параметрами лесного фонда, настроенными списками и формами управленческой и отчетной документации, настройку взаимодействия с ЛесЕГАИС/ФГИС ЛК.

Автоматизация управления лесопильным производством состоит в установке специализированного ПО для сквозного планирования от плана продаж к производству пиломатериалов, лесозаготовке и оптимизации продуктового портфеля. Программа будет сопоставлять рыночные предложения с возможностями предприятия. По итогу производство получает оптимальное задание на распил. Скорость пиления при этом увеличивается, оборудование изнашивается меньше, сырье используется экономно.

Автоматизация управления складом готовой продукции даст возможность оптимизировать размещение пакетов с продукцией на складе, ускорить формирование партий товара, настроить связь с учетной системой предприятия.

Автоматизация контроля за состоянием машин и механизмов, движением лесоматериалов, исполнением параметров производства, оповещение и реакция по экстренным ситуациям предполагает объединение всех систем данных с системами контроля. Планируется оснастить все механизмы и машины системами контроля и слежения — цифровой, в том числе спутниковой связью. Это позволит учитывать каждое спиленное дерево, точно измерять объем лесоматериалов на лесосеках и при перевозке автотранспортом, мгновенно реагировать на пожар или другую экстренную ситуацию.

Центром обработки информации станет единая диспетчерская служба, которая в режиме реального времени будет анализировать данные и оперативно предлагать варианты управленческих решений.

По словам директора по информационным технологиям Александра Чупина, проект планируется реализовать за полтора года.

«С момента прохождения всех согласований, основные работы по установке ПО должны пройти в течение года, — рассказал Александр Чупин. — Далее начнется процесс адаптации и обучения персонала».

Источник: www.lesprom.com
Просмотры: сегодня: 1, всего: 835

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки