Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.01.2022

Черные лесорубы заготовили сосны на 3 млн рублей в Иркутской области

Полицейские пресекли незаконную рубку древесины в Иркутской области в особо крупном размере. Во время рейда на двух участках Шиткинского лесничества правоохранители задержали нескольких мужчин, спиливавших деревья хвойных пород без соответствующих на то разрешений. Вскоре был установлен предполагаемый лидер группы "черных лесорубов". Им оказался 38-летний житель поселка Новобирюсинский, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

С мест происшествий изъяты два трактора, автомобиль "Краз", бензопилы и сосны. Объем заготовленной древесины составил почти 80 кубометров. По оценкам специалистов ущерб, нанесенный лесному фонду РФ, составил более 3 млн рублей.

Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц в особо крупном размере). Санкция данной статьи предполагает до 7 лет лишения свободы.

Организатор бригады задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Расследование продолжается.

Напомним, что следователи ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области завели уголовные дела по факту незаконной рубки на территории Падунского лесничества, совершенной с превышением должностных полномочий. Ущерб превысил 90 млн рублей. По версии следствия, неустановленные должностные лица, в чьи обязанности входили охрана окружающей среды и контроль за деятельностью в сфере лесопользования, заключили договоры купли-продажи леса на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, а также обустройству противопожарных разрывов путем предоставления недостоверных сведений, послуживших основанием для  заготовки древесины на лесных участках,  не предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов.

Источник: irkutskmedia.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 416

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки