Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.01.2022

Великобритания восстанавливает импорт тропической древесины

Согласно актуальному отчету Международной организации по тропической древесине (ITTO),за первые десять месяцев 2021 года Великобритания импортировала древесину тропических пород и мебель из нее на сумму 1,1 млрд долларов. В годовом исчислении показатель увеличился на 38%. При этом, отмечают аналитики, стоимость импорта оказалась на 4% больше показателя за аналогичный период 2019 года.

После резкого роста в апреле 2021 года, когда стоимость импорта была на самом высоком месячном уровне с начала финансового кризиса 2008-2009 годов, поставки лишь незначительно сократились в сравнении с этим пиком в период с мая по октябрь. В Великобритании наблюдается очень сильный рост активности в строительном секторе, а также торговли и потребления древесины.

После прошлогодних минимумов стоимость импорта лесоматериалов из тропических стран в Великобританию в январе-октябре 2021 года была выше, благодаря высоким продажам и росту цен. Основные препятствия на пути увеличения импорта в этом году наблюдались лишь со стороны предложения. Согласно обзору Ассоциации строительных товаров (CPA) Великобритании, строительный сектор продолжал расти в течение третьего квартала 2021 года, при этом лидирующие позиции в отрасли заняли частное жилье, ремонт, техническое обслуживание и улучшение. Большая часть активности в этих секторах была поддержана государственной жилищной политикой, увеличением уровня располагаемого дохода домохозяйств в Великобритании и тенденцией к надомной работе.

Индекс строительных компаний (BMBI) зафиксировал в третьем квартале 2021 года, что продажи древесины в Великобритании были на самом высоком уровне и лучше, чем все другие категории строительных материалов. Продажи были на 5% выше, чем в предыдущем квартале. По данным Федерации торговли лесоматериалами Великобритании, долгосрочные перспективы спроса на древесину в стране достаточно хорошие, но краткосрочные логистические проблемы создают серьезную нагрузку на предложение поставщиков.

Источник: lesprominform.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 662

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки