Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.01.2022

Лесозаготовителям ДФО нужен рынок сбыта низкосортной древесины

Без рынка сбыта лесозаготовительной древесины лесозаготовка на Дальнем Востоке обречена, считает эксперт отрасли, директор Шелеховского комплексного леспромхоза. Его переработка в округе не налажена, а стоимость вкладывается в цену качественной древесины, делая ее неконкурентоспособной.

Заготовка леса на Дальнем Востоке при существующих условиях убыточна, и в ближайшие годы может полностью остановиться, рассказал в интервью EastRussia Сергей Кожанов, директор Шелеховского комплексного леспромхоза из Хабаровского края. В качестве основных причин он назвал дорогостоящую электроэнергию, плохую логистику и отсутствие рынка сбыта низкосортной древесины.

Он пояснил, что перерабатывающие заводы готовы брать только качественную древесину, но по правилам рубки лесозаготовитель должен вывезти из тайги весь спиленный лес, включая «тонкомер» и древесину с дефектами. Переработкой низкосортной древесины, так называемого «баланса» на Дальнем Востоке никто не занимается, а затраты на него приходится вкладывать в стоимость хорошего леса, что делает его итоговую цену слишком высокой.

Источник: www.eastrussia.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 800

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки