Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.01.2022

В Центральном районе Братска ведутся работы по очистке городских лесов от сухостоя

Лесной пожар зимой, возможно ли такое? Сегодня за Порожским кольцом проезжающие в сторону Кузнецовки могли видеть языки пламени и столбы дыма вдоль трассы. Так Братский городской лесхоз обновляет территории, ранее поврежденные пожарами.

Анастасия Михайлова, журналист:

"Пять лет назад лесной пожар уничтожил здесь поляну осинок, чтобы новые деревья прорастали обязательно нужно убирать сухостой. Иначе, во-первых, не вырастит молодняк, во-вторых, может случиться повторный пожар. Поэтому ежегодно городской лесхоз сначала полностью вырубает сухостой, а затем устраивает запланированный отжиг."

В теплое время года специалисты городского лесхоза расчищают пострадавшие от лесных пожаров участки. Погибшие и больные деревья валят, распиливают. Пригодную для использования древесину отдают гражданам на дрова, неликвидные стволы и ветки складывают вот в такие огромные кучи и оставляют до холодов. Иногда эту же работу выполняют и зимой — лучшее время для очистки лесов от сухостоя. Снег и безветренная погода дают гарантию, что пламя не перекинется на здоровый лес.

Александр Быковский, мастер леса:

"Сначала проходит валка сухостойных деревьев, которые после пожара, потом складываются кучи метра 3-4 друг от друга и высотой не более 3-4 метров. Закидывается баллон, поджигается, происходит горение."

Этот участок площадью в 1 га. На его очистке сегодня задействовано десять человек личного состава: мастер, вальщик, раскряжевщик, лесорубы, лесники. Они контролируют процесс горения, чтобы рядом прорастающие молодые осинки не пострадали.

Алексей Алексеев, заместитель директора Братского городского лесхоза

Порядка ежегодно 30 га нашим учреждением убирается лесов, конечно, в первую очередь уделяется внимание местам, где пройдены пожары, где много отмерших деревьев и есть, что убирать. Чтобы подросту не мешали эти отмершие деревья расти.

Братский городской лесхоз занимается не только «омоложением» выгоревших территорий. Одна из основных задач организации — развитие сети лесопитомников, которые снабжают Братск и соседние территории зеленой рассадой. Также организация проводит профилактические мероприятия по предупреждению лесных пожаров. Площадь городских лесов, за которыми присматривает коллектив, составляет 7 тысяч га.

Алексей Алексеев, заместитель директора Братского городского лесхоза:

"Помимо того, что мы осуществляем очистку городских лесов от ветровальной и сухостойной древесины мы еще занимаемся первичными мерами пожаротушения городских лесов. У предприятия есть техника для патрулирования, для ограничения распространения лесных пожаров, есть бульдозер, который осуществляет нарезку минерализованных полос, чтобы не допустить распространения лесных пожаров. Лесхоз оборудован и готов к пожароопасному сезону."

Мероприятия по очистке лесов с помощью отжига продлятся до конца зимы. Жители также могут принять участие в сохранении легких города — не вывозить в лес мусор, в пожароопасный период не разжигать костры.

Источник: trk-bratsk.tv
Просмотры: сегодня: 2, всего: 656

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки