Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.01.2022

Лесозаготовители Хабаровского края отреагировали на запрет экспорта кругляка

Производители осваивают электронный документооборот и переходят на глубокую переработку древесины.

В России введён запрет на экспорт кругляка, и далеко не все его восприняли положительно. Часть и вовсе намерена уйти из сферы. Но большинство производителей нацелены на увеличение глубокой, более доходной переработки.

Лесовозные платформы, которые привычнее видеть полными кругляка, переформатировали под пиломатериалы. Отсюда, из района имени Лазо, обработанная древесина пойдёт в Китай на заводы по производству карандашей и жалюзи.

Здесь изначально поняли: в таком виде лес экспортировать невыгодно. А потому начали вкладываться в переработку. В 2020 году начинали с выпуска 4 тысяч кубометров пиломатериалов в год, в 2021 эта цифра достигла почти 20 тысяч.

Производительность, судя по планам, которые уже переносятся на местность, продолжит расти. Это каркас будущего цеха шпона. 

По словам директора лесоперерабатывающего предприятия Виктора Мейлуса, «Здесь будет переработка дуба и ясеня, которые запрещены к вывозке. Распиловка и шпонный завод. Это даст дополнительные рабочие места и глубокую переработку древесины». 

По соседству шумит подобный цех. Две линии — лущение, нарезка, сушка — шпон отсюда идет в страны АТР. А вот на открытой площадке лесопилки готовят стройматериалы исключительно на местный рынок.

Владислав Ануфриев, мастер лесопиления: «3 линии, перерабатывают хвою в доски, брусок. Каждая линия выдает примерно по 6 кубов. Все доски уходят на внутренний рынок, на строительство».

Несмотря на шум, летящие опилки и интенсивную работу техники, мощности загружены лишь на 20 процентов. В начале года о нехватке сырья сказали главе региона — реакция оказалась быстрой. Профильные чиновники провели аукционы на лесосеки. Результат — увеличение заготовки на 10%.

Проблема с загрузкой линий актуальна для многих деревопереработчиков края. Задача перед Минлесхозом — направить поток кругляка, который шёл за границу, в правильное русло.

Как пояснил, начальник управления лесопромышленным комплексом министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края Анатолий Сюзюмов, «Мы должны получить повышение НДС внутри региона, создание дополнительных рабочих мест. Ну, и, наконец, выполнить поручение Президента в части повышения производства продукции и качества ее внутри региона».

При этом процесс становится прозрачнее — с 1 января все в сфере обязаны подключиться к системе электронного документооборота ЛесЕГАИС. Она позволит отследить путь от бревна до доски, к примеру. Ну а штрафы до 700 тысяч рублей за провоз древесины без документов — шаг к избавлению от браконьерства.

Источник: vestidv.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 399

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки