Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.05.2022

В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ САД ПАМЯТИ ПОСВЯТИЛИ 200-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЮ РЕГИОНА

В этом году Омская область отмечает 200 лет со дня образования.  Омская область появилась на карте в 1822 году: тогда император Александр I подписал Указ «О разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления». В состав Западной Сибири, помимо Тобольской и Томской губерний, вошла новая административно-территориальная единица – Омская область.

200-летию Омской области и всем, кто на протяжении двух веков творил ее историю, посвящен новый Сад памяти, высаженный в Красноярке напротив базы отдыха имени Карбышева.

Прежде чем приступить к посадке, Илья Лобов, министр природных ресурсов и экологии Омской области, поблагодарил волонтеров, посвятивших свой выходной день заботе о природе, и поздравил всех с наступающим праздником – Днем Победы:

Сегодняшнее мероприятие посвящено 200-летию Омской области. Из Омской области на фронты Великой Отечественной войны ушло очень много людей, которые защищали нашу Родину. И каждое дерево, высаженное на этом гектаре, будет символизировать память о людях, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы жили в мирное время, над нами было мирное небо.

 Илья Алексеевич отметил важность работ, которые в регионе проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» и добавил:

На омской земле в этом году будет высажено более 4 млн. деревьев.

Новый Сад памяти – это тысячи сеянцев сосны, выращенных в лесопитомнике Омского лесхоза и высаженных на месте прежнего бора. Этот бор был любим жителями и отдыхающими Чернолученской зоны, но, к несчастью, сгорел в 2020 году. Тогда погиб большой участок леса, и новые деревья высаживаются лесхозом на всех выделах, где была проведена сплошная рубка.

Мы сегодня высаживаем лес на месте того, что погиб от пожара, - говорит Сергей Максимов, начальник ГУ лесного хозяйства. – И я всех призываю не допускать пожаров, чтобы мы лес высаживали на новых участках, а не восстанавливали его. А для этого нам надо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Мы все знаем, какие огромные пожары произошли вчера, поэтому призываю всех беречь и любить нашу природу, и она ответит нам еще большей любовью

Несколько десятков волонтеров: представителей коммерческих и общественных организаций, региональных министерств и управлений, администрации Омского района – совместно с лесоводами высадили новые деревья.

Эти пока еще совсем маленькие сосенки могут спустя годы преобразиться в солидный, красивый бор с собственным именем «Сад памяти имени 200-летия Омской области», но для этого необходимо заботиться о них и оберегать – и в первую очередь, от огня.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 314

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки