Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.05.2022

Три населенных пункта спасены от лесных пожаров в Иркутской области

Сотрудники МЧС спасли три населенных пункта от лесного пожара минувшей ночью. В защите участвовали все силы пожарно-спасательных гарнизонов и лесничеств, тяжелая инженерная техника муниципальных образований и добровольцы. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

- Село Аносово удалось спасти от огня, расширив минерализованную полосу, - отметили в ведомстве. – Всю ночь проводились опашка и окарауливание населенного пункта. Несмотря на отсутствие транспортной доступности, до кромки пожара удалось добраться и остановить огонь.

Также удалось спасти деревню Хотхор Заларинского района. Пламя подходило уже вплотную к зданиям. Чтобы потушить, использовали пожарный поезд из Зимы. Всего участвовали 74 человека. Еще один пожар в Тайшетском районе чуть не подобрался к поселку Тамтачет Тайшетского района. Угроза перехода лесного пожара также была снята.

Сейчас выяснится все причины и обстоятельства лесных пожаров. Еще зарегистрировано несколько очагов в село Аносово – огонь распространился в сторону населенного пункта.

Утром 16 мая в 14 районах Иркутской области продолжается тушение 23 лесных пожаров. По одному в Братском, Зиминском, Качугском, Нукутском, Усольском, Усть-Кутском, Чунском и других районах. По два в Шелеховском, Заларинском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Слюдянском районах и других. В Тайшетском выявлено четыре. Общая площадь лесных пожаров превышает две тысячи гектаров. Сейчас угрозы населенным пунктам нет.

15 мая вертолет Ми-8 МЧС России помогал ликвидировать пожар в Усольском районе. Выполнено 20 сливов 60 тонн воды, обработано 800 метров кромки пожара. 16 мая Ми-8 будет тушить пожар в Усть-Удинском районе.

Источник: www.irk.kp.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 289

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки