Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.05.2022

В областном ЗакСе хотят усилить контроль за целевым использованием древесины

В типовой договор купли-продажи лесных насаждений могут быть внесены изменения. Предложение коллег из Архангельской области поддержали члены комитета по экологии и природопользованию вологодского ЗакСа.

Законодатели хотят наделить органы государственной власти субъектов федерации полномочиями по контролю за целевым использованием древесины. Ожидается, что после внесения изменений покупатель древесины будет обязан осуществить ее поставку определенному лицу в необходимом объеме согласно целевому назначению аукциона. За нарушение подобных обязательств хотят ввести определенную ответственность.

В настоящее время сделка на реализацию древесины для государственных или муниципальных нужд заключается по результатам открытого аукциона. Однако победители торгов часто реализуют древесину не теплоснабжающим организациям, а иным приобретателям по более выгодной цене. В результате муницпальные котельные испытывают трудности с наличием дров. Из-за этого страдают жители.

"Условия договора купли-продажи леса должны быть скорректированы и направлены на то, чтобы победитель аукциона добросовестно исполнял свои обязанности и поставлял древесину теплоснабжающим организациям", - прокомментировала нововведения председатель комитета Людмила Гусева.

После принятия изменений в Лесной кодекс перепродажу леса на сторону по более высокой цене удастся запретить.

Источник: cher-poisk.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 380

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки