Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.05.2022

С начала года в Ярославской области пресечено 19 незаконных рубок

В Ярославской области с начала года пресечено 19 незаконных рубок. Работа ведется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
– Борьбе с незаконными рубками в регионе уделено особое внимание. Для этих целей налажено межведомственное взаимодействие с правоохранительными органами, которое позволило так же своевременно выявлять и сами нарушения, и находить виновных, – отметил и. о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Работа по выявлению и пресечению незаконных рубок ведется не только в ходе ежедневных патрулирований, но и при помощи дистанционного мониторинга, а также на основании обращений неравнодушных жителей.

Решениями судов в этом году к уголовной ответственности по статье 260 УК РФ привлечены пять человек, с нарушителей взыскано более 2 млн рублей.

В случае обнаружения незаконной рубки жители региона могут обратиться по телефону горячей линии 8-800-100-94-00.

Напомним, что граждане вправе заготавливать древесину для собственных нужд. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением либо в местное лесничество, либо в департамент лесного хозяйства. Также заявление на предоставление древесины для отопления можно подать через МФЦ. Далее с заявителем заключается договор купли-продажи лесных насаждений и отводится участок для заготовки. Без этого документа рубка считается незаконной. За подобное нарушение предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.
Источник: uglich-online.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1536

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки