Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.06.2022

Посадка лесных культур завершена

Вопросам лесовосстановления по поручению губернатора Сергея Ситникова в регионе уделяется особое внимание, благодаря чему  Костромская область занимает стабильно высокие позиции в рейтинге Рослесхоза по эффективности управления лесами. Департамент лесного хозяйства Костромской области держит на постоянном контроле реализацию плана лесовосстановления, оценивает качество и своевременность проводимых арендаторами и исполнителями контрактов работ.

В 2022 году с ООО «Велес — Пыщуг» заключен государственный контракт на выполнение работ по воспроизводству и охране лесов от пожаров на территории ОГКУ «Пыщугское лесничество». Уже выполнены работы по прочистке 6 км квартальных просек, установке и размещению 10 плакатов и аншлагов, благоустроено 2 места отдыха.

Весенняя посадка лесных культур завершена в установленные агротехнические сроки. Искусственное лесосвосстановление сеянцами с открытой корневой системой проведено на площади 156,6 га, комбинированное лесовосстановление этим же посадочным материалом  на площади 11,4 га. Общий план лесовосстановления на текущий год составляет 773,7 га. Первые агротехнические уходы за посадками весны 2022 года уже проведены, скоро начнется техническая приемка выполненных работ.

Остальной объем лесовосстановительных работ таких как:  обработка почвы под лесные культуры, устройство подъездов к источникам противопожарного водоснабжения,  прочистка минерализированных полос и агротехнические уходы будет проведен в летне — осенний период до ноября текущего года.

Ежегодно лесопользователями проводится ряд мер по осуществлению противопожарного обустройства. На начало июня текущего года на территории ОГКУ «Пыщугское лесничество» уже  выполнен ряд противопожарных мероприятий: прочищено 3 км  минерализованных полос и 6 км квартальных просек, реконструировано 0,2 км лесных дорог, установлен шлагбаум, обустроено два подъезда к источникам водоснабжения. Так же в целях предупреждения лесных пожаров устанавливается наглядная агитация: устанавливаются аншлаги и плакаты с противопожарной пропагандой. Все работы будут осуществлены силами арендаторов лесных участков и в рамках государственного контракта.

Источник: priziv.smi44.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 208

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки