Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.06.2022

Минприроды Алтайского края провело совещание в Волчихинском районе

Министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский и замминистра, начальник управления лесами Игорь Дергачев посетили Волчихинский район.

В рамках рабочей поездки представители регионального Минприроды побывали в селе Волчиха, где состоялось совещание с участием главы Волчихинского района Еленой Артюшкиной, местными депутатами и арендаторами лесных участков ООО «Евдокия» и ООО «Вострово лес». Мероприятие прошло под председательством Андрея Стрелковского.

Встреча была посвящена таким актуальным вопросам, как обеспечение местного населения льготной древесиной: разъяснение Закона № 87-ЗС от 10.09.2007 «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края», согласно которому граждане могут приобрести древесину для собственных нужд по льготной цене.

Лесопользователи выразили готовность, по возможности, при отпуске льготной древесины оказывать услуги по ее доставке населению из леса; отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по Волчихинскому лесничеству – продолжать разъяснительную работу среди глав муниципальных образований и населения Волчихинского района по разъяснению норм Закона.

Второй не менее важный вопрос был посвящен очистке русла реки Волчиха. Проблема по заболачиванию водоема существует давно. Река частично заросла камышом и травой и выглядит заброшенной, несмотря на то, что местные активисты регулярно проводят здесь субботники по очистке реки от мусора - проблемы это не решает.

По итогам совещания принято решение начать подготовку необходимой документации для дальнейшего предоставления в заинтересованные ведомства для выделения финансирования на расчистку реки.

Справка. Благодаря инициативе депутатов Алтайского краевого законодательного собрания был принят Закон от 10.09.2007 № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края», нормы которого позволяют гражданам не только заготовить древесину для собственных нужд на лесных участках, находящихся в государственной собственности, но также приобретать древесину у арендаторов лесных участков, в пределах установленных нормативов от размера расчетной лесосеки (допустимого объема изъятия древесины).

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 329

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки