Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.06.2022

Лавочки-навигаторы – уникальный проект комлесхоза Московской области

В лесах Подмосковья устанавливают лавочки-навигаторы. Это лавочки, расположенные в лесу, с указанием направления и расстояния до ближайшего населенного пункта, они помогают путешественнику сориентироваться в лесу и отдохнуть, набраться сил во время прогулки. В лесах Подмосковья лавочки стали устанавливать в тех направлениях, где чаще всего теряются люди.

«Этот необычный проект начал свою историю с начала 2020 года. Широкий положительный отклик такая инициатива получила не только у жителей, проект был отмечен Губернатором Московской области Андреем Воробьевым в номинации «Прорыв года». Всего в лесах Подмосковья на сегодняшний день установлено 830 лавочек, из них 63 – с начала этого года», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Лесничие всех 19 филиалов ГКУ МО «Мособллес» Комитета лесного хозяйства Московской области самостоятельно разрабатывают дизайн «своих» навигационных лавочек. Обязательное условие – все они должны быть сделаны из валежника. Все лавочки функциональны, удобны и качественно изготовлены, на них нанесена простая навигация. Подмосковные лесничие показывают высокое мастерство работы с древесиной и проявляют творческий подход к каждому своему творению. Простые или сложные – они полезны, понятны и востребованы. Такая работа продолжается, и к концу года планируется установить еще 130 лавочек.

По мнению председателя Комлесхоза наблюдается снижение количества потерявшихся в лесах.

«Мы видим снижение количества потерявшихся в лесах почти вдвое, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом году в лесах Подмосковья заблудились 47 человек, в прошлом – 89 человек. Для нас это значимый показатель. И та комплексная работа, что проводится по информированию жителей о правилах поведения в лесу и установке таких лавочек – дает свои ощутимые результаты», - рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 334

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки