Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.09.2022

В августе спад промышленного выпуска отсутствовал

В августе выпуск промышленной продукции остался на уровне соответствующего месяца прошлого года (-0,1% г/г, после -0,5% в июле и -2,4% в июне и мае). За январь-август 2022 г. сохраняется рост промышленности (+0,9% г/г).

С исключением календарного и сезонного факторов промышленное производство в августе сократилось (-0,8% м/м, после +1,2% м/м в июле и нулевой динамики в июне и мае).

Устойчивость промышленного производства обеспечивается сохранением роста в добывающей промышленности и энергетике, а также околонулевой динамикой выпуска продукции в обрабатывающей промышленности.  

В сильном минусе остается только наименее весомый компонент промышленности – отрасли, связанные с водообеспечением и экологией (-9% г/г в августе и -5,2% г/г за январь-август 2022 года).

В добывающей промышленности рост фиксируется уже третий месяц подряд (+1% г/г, после +0,9% г/г в июле и +1,4% г/г в июне). За январь-август рост производства в секторе составляет 2,4% г/г. На фоне относительно успешной адаптации к работе в новых условиях сохраняется умеренный рост добычи в нефтегазовом секторе (+1% г/г за август и +2,2% г/г за восемь месяцев). Активно расширяется добыча сырья для строительных работ и производства стройматериалов (+10,3% г/г в августе и +7% г/г за январь-август), а также предоставление услуг по добыче полезных ископаемых (+5% г/г в августе и +10,3% г/г за январь-август). В минусе остается добыча металлических руд (-7,5% г/г за август и -3,5% г/г за восемь месяцев) и добыча угля (-2,2% г/г за август и -2,5% г/г за восемь месяцев).

Относительная устойчивость к кризису энергоемких отраслей промышленности обеспечивает рост производства в энергетике (по итогам августа +1,6% г/г, а за январь-август +0,4% г/г).  

В обрабатывающей промышленности спад сохранялся, но динамика устойчиво улучшается (-0,8% г/г в августе, после -1,1% г/г за июль и -4,7% в июне). Объем выпущенной с начала года продукции в сопоставимых ценах, не изменился по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Несмотря на неплохие общие результаты работы обрабатывающей промышленности, ситуация по ее отраслям сильно разнится. В глубоком кризисе находится производство автотранспортных средств (отсутствие комплектующих и остановка производств, в связи с уходом инвесторов); текстильная промышленность (вероятно, из-за разрушения сбытовых цепочек); деревообработка (закрытие европейских рынков сбыта); производство электрооборудования и химическая промышленность.

В большинстве остальных отраслей пока сохраняются околонулевые темпы роста с начала года или фиксируется незначительный спад производства (в т.ч. такие крупные отрасли, как металлургия и нефтепереработка).

При этом есть отрасли с устойчивым ростом выпуска продукции: производство лекарств; отрасли, тесно связанные с ОПК (производство машин и оборудования, металлоконструкций); отрасли, ориентированные на строительство (производство стройматериалов).

С учетом факта за июль-август, недавнего улучшения прогноза динамики промышленного производства в 2022 году (с -5% до -2,9%) может быть недостаточно. Высока вероятность, что спад производства по итогам года будет символичным (заметно умеренней -2%). Однако, во многих отраслях обработки ситуация крайне негативная. Не исключаем ухудшение динамики в 4 кв. в добыче полезных ископаемых на фоне высокой статистической базы. Таким образом, дополнительное улучшение прогноза не исключаем, но считаем преждевременным.

Источник: ru.investing.com
Просмотры: сегодня: 1, всего: 407

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки