Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.11.2022

Рослесхоз: площадь лесных пожаров в 2022 году сократилась втрое

Федеральное агентство лесного хозяйства отчиталось о сокращении площади лесных пожаров в российских регионах. В 2022 году от огня пострадало около 3,5 млн га, что почти в три раза меньше, чем в 2021-ом — 10,1 млн га. По данным Рослесхоза, больше всего от разгула стихии в этом году пострадали леса Хабаровского края, Республики Коми, ХМАО, Курганской и Рязанской областей. 

Ведомство сообщает, что снизилось также и количество возгораний. Так, в в течение прошлого года на территории России было зафиксировано 15,1 тыс. лесных пожаров. В этом году их количество сократилось в 1,2 раза, составив 12,5 тыс. возгораний. 

Ранее о том, что на пожароопасную обстановку в регионах благотворно повлияли погодные условия, сообщал Greenpeace. К такому же выводу пришли и в WWF России. Эксперт организации Константин Кобяков отметил, что эффективность противопожарной работу повышается, когда возгорания в лесах случаются реже из-за погоды: 

«В какой-то мере нам повезло с погодой. В Сибири и на Дальнем Востоке, которые обычно давали наибольшие площади пожаров в прошлые годы, не было масштабных периодов засухи. Когда возгорания происходят не так часто, то эффективность противопожарной работы кратно растет. Эти два фактора и дали такой эффект по снижению площадей», — цитирует эксперта «Коммерсантъ».

В то же время глава Рослесхоза Иван Советников подчеркнул, что сокращение площади лесных пожаров в 2022 году отчасти объясняется тем, что специалисты стали быстрее выявлять новые возгорания, и потому их удавалось оперативно потушить. 79% очагов были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения. 

В этом году, отметили в Рослесхозе, на борьбу с лесными пожарами из федерального центра было выделено 14,2 млрд рублей. В 2021-ом финансирование составило 6 млрд рублей.

Источник: forestcomplex.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 376

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки