Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.11.2022

Заготовка новогодних елей в Хакасии под контролем

Заготовка новогодних елей в Хакасии под контролем

С 16 ноября в Хакасии началось оперативно-профилактическое мероприятие «Ёлочка», которое продлится до конца декабря. В этот период времени сотрудниками департамента лесного хозяйства Минприроды Хакасии совместно с представителями правоохранительных органов и общественными инспекторами усилено патрулирование лесов с целью предотвращения, пресечения незаконной заготовки хвойных молодняков, проверки транспортных средств, перевозящих новогодние ели.

В Хакасии право на заготовку новогодних елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников имеют индивидуальные предприниматели и юридические лица на основании договора купли-продажи лесных насаждений, заключенного по результатам аукциона. В текущем году аукцион уже состоялся, по его результатам будет заготовлено около 3 тыс. хвойных деревьев. Пихты и ели начнут рубить с 1 декабря на территории Бирикчульского лесничества. Заготавливать новогодние ели могут также и республиканские лесохозяйственные учреждения, которые выполняют работы в рамках  государственного задания по охране, защите и воспроизводству лесов, и арендаторы лесного фонда, которые рубят ели на погрузочных площадках и вверенных лесосеках.

Транспортировка заготовленных лесных ресурсов осуществляется исключительно при наличии копии договора купли-продажи лесных насаждений для подтверждения законности их происхождения, товарно-транспортной накладной для обеспечения учета государственными лесными инспекторами. Граждане в обязательном порядке должны иметь при себе документ, подтверждающий факт приобретения новогодних елей — кассовый (товарный) чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, товарную накладную.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 337

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки