Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.11.2022

Российские учёные нашли применение лигнину

Учёные продолжают искать эффективные способы переработки древесных отходов. Опилку и щепу многие предприятия сегодня используют в качестве сырья для производства биотоплива, однако в случае с лигнином дело обстоит несколько сложнее.

Стоит начать с того, что этот вид отходов является наиболее трудноутилизируемым. Лигнин образуется при химической переработке древесины на целлюлозно-бумажных предприятиях и зачастую ему попросту не находится никакого полезного применения.

Команда учёных из Института химии и химической технологии СО РАН и Сибирского федерального университета нашла способ это исправить. Известно, что лигнин можно использовать в качестве добавки для буровых растворов. Исследование показало, что эффективность этих растворов можно повысить — всё зависит от способа обработки лигнина. 

«Мы полагаем, что использование гидролизного лигнина — это хорошая практика, которая позволяет получать недорогие и экологически безопасные компоненты буровых растворов и одновременно утилизировать «трудные» отходы лесопромышленного комплекса», — цитирует руководителя исследования, директора Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Андрея Минакова «Российская газета».  

Источник: forestcomplex.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 333

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки