Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.11.2022

В Ярославской области лесопатологические обследования проведены на площади 6300 гектаров

С начала года лесопатологические обследования? на территории лесного фонда региона проведены на площади 6300 гектаров при плане в 3500 гектаров. Мероприятия проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

«Мониторинг фитосанитарного состояния лесов - одно из важных направлений в реализации нацпроекта «Экология». Для этого на территории лесного фонда региона ежегодно проводятся лесопатологические обследования, которые позволяют оценить состояние древостоя на поврежденных насекомыми-вредителями или природными явлениями участках и вовремя назначить и провести? соответствующие санитарно-оздоровительные мероприятия», - пояснил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров.

В большинстве случаев назначаются биотехнические мероприятия, такие как установка скворечников или ограждение муравейников, такие мероприятия носят профилактический характер в борьбе с древесными насекомыми-вредителями. В случае необходимости назначаются санитарно-оздоровительные мероприятия, такие как сплошные санитарные рубки, выборочные санитарные рубки и уборка неликвидной древесины.?

Сплошные санитарные рубки назначаются в случаях, когда повреждение составляет порядка 40 процентов от общего количества деревьев и устойчивость насаждения утрачена, выборочные – в сильно ослабленных, но не утративших устойчивость насаждений, способных в дальнейшем выполнять свои функции, а убираются только больные деревья.

В этом году санитарно-оздоровительные мероприятия на территории лесного фонда региона проведены на площади более 230 гектаров.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 267

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки