Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.11.2022

Рослесинфорг: в России увеличился выпуск бумаги и картона

Весна 2022 года запомнилась многими событиями, в их числе были и панические настроения на отечественном рынке упаковки и бумаги. Пачки офисной бумаги разлетались с полок магазинов подобно горячим пирожкам: ажиотажному спросу не помешали даже выросшие в десятки раз цены. Собственная минута славы досталась даже туалетной бумаге, которая исчезала с витрин в считанные часы. 

Однако обещанного дефицита не случилось. Более того, по данным Рослесинфорга, в период с января по сентябрь 2022 года производство изделий из бумаги и картона в России увеличилось на 3%, а выпуск всей целлюлозно-бумажной продукции — на 1,3%. Как отмечают в ведомстве, представителей данного сегмента промышленности спад, вызванный санкциями ЕС, практически не коснулся. Снизилось разве что производство обоев:

«Среди всей целлюлозно-бумажной продукции значительно снизилось производство обоев — почти на 20% до 115,6 млн условных кусков, также сократился выпуск бумажных ярлыков и этикеток — на 3,4% до 40,5 млрд штук. Однако мы всё равно наблюдаем помесячную положительную динамику даже в этих категориях товаров. Это указывает на скорое восстановление ситуации в ЛПК и возвращение к прошлогодним показателям. Например, по сравнению с августом 2022 года выпуск обоев в России в сентябре вырос на 14%, а этикеток — на 1,2%», — пояснил глава лесоучётной организации Павел Чащин. 

Источник: forestcomplex.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 310

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки