Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.12.2022

Рынок древесных плит в России 11-2022: состояние рынка древесных плит в ноябре превзошло скромные ожидания его участников

Так можно охарактеризовать состояние рынка древесных плит и фанеры в текущем месяце. Как производители, так и трейдеры сообщают о выполнении плана продаж или даже о небольшом фактическом превышении. Комментарии у всех похожи: «Ожидания были намного хуже».

Сохраняется рост транспортных издержек на южном направлении. Все производители сообщают о логистических трудностях экспорта в страны СНГ, в связи с чем зачастую «экспортный план продаж на этом  направлении в полном объеме не выполняется».

Особенно критичен рост логистических издержек становится для плит OSB, цены на которые ежемесячно снижаются, спрос на внутреннем рынке с началом зимы поступательно падает, а экспорт на традиционные рынки СНГ становится проблематичен. Близка также и январская индексация тарифов железнодорожных перевозок. Производители выражают надежды на будущее повышение цен, но «конечно все зависит от спроса и от ценового поведения игроков рынка», – комментирует крупный производитель.

Обзор «Рынок древесных плит в России» ставит своей задачей отслеживать текущий уровень рыночных цен на древесные плиты, анализировать причины их изменения и предоставлять краткосрочный прогноз. Рыночные цены отслеживаются на четырех основных базисах: индекс цен в ритейле, индекс цен производителей, индекс экспортных цен. Основу методологии сбора цен составляет опрос производителей древесных плит, трейдеров, дистрибуторов, мебельных фабрик.

Данный информационно-аналитический продукт даст возможность участникам древесно-плитного рынка в режиме «здесь и сейчас» разобраться в ситуации, наметить и скорректировать бизнес-процессы, сравнить свою текущую ситуацию с конъюнктурой в отрасли.

Источник: whatwood.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 291

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки