Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.12.2022

К будущему пожсезону зоны контроля в УРФО будут сокращены более чем на три миллиона гектаров

В этом году были обновлены правила тушения лесных пожаров, согласно которым сокращаются зоны контроля. Зоны контроля – это труднодоступные территории, где, как правило, нет никаких населенных пунктов и объектов экономики, и если возник лесной пожар, то может быть принято решение, что тушить его не целесообразно, потому что само тушение потребует гораздо больше средств, чем возможный ущерб от возгорания.

Что касается УрФО, то когда-то здесь зоны контроля были в четырех регионах. Но в 2020-2021 годах Свердловская и Тюменская области полностью от зон контроля отказались. Зоны контроля остались только в Югре и на Ямале – в общей сложности около 11 миллионов гектаров. Но к будущему пожсезону и они будут сокращены: в Югре – с 6,7 миллиона гектаров до 4 миллионов, на Ямале – с 4,2 миллиона гектаров до 3,6 миллиона.

При этом нужно отметить, что в этом году в зонах контроля в ХМАО было 11 лесных пожаров, в ЯНАО – 14, но были приняты решения все равно их тушить – то есть они обслуживались, как и все остальные лесные пожары.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 236

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки