Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.12.2022

Cамые активные лесные вредители ДФО в 2022 году

На Дальнем Востоке площадь очагов вредителей на конец 3 квартала 2022 года составила 437,6 тыс. га, что на 4% меньше, чем в 2021 году за тот же период, сообщил директор филиала Рослесинфорга «Дальлеспроект» Игорь Гречин.

Основным видом вредителей в регионах ДФО являются хвоегрызущие.Ими поражено порядка 436,6 тыс. га лесных насаждений.

«Самый опасный вредитель Дальнего Востока – это сибирский шелкопряд, который поражает огромные территории. Так на конец третьего квартала текущего года самая большая доля очагов вредных организмов (75,1%) приходится на него – 328,7 тыс. га. Основные вспышки зафиксированы в Республике Якутия (265,5 тыс. га) и в Республике Бурятия (63,2 тыс. га). На территории Дальнего востока также возникают небольшие вспышки звездчатого пилильщика-ткача и зимней пяденицы, но эти очаги намного меньше.» - сообщил Игорь Гречин.

За последние четыре года на Дальнем востоке также наблюдается резкое падение площади погибших лесных насаждений от насекомых и болезней леса. С 2018 года показатель снизился более чем на 92% - с 2 397,2 га до 181,6га.

Снижение площади очагов и погибших от насекомых лесов стало возможным благодаря защитным мероприятиям, которые регулярно проводятся на территории лесов. Для борьбы с вредителями используют различные методы – от биометода, то есть борьбы с помощью естественных врагов, например, при помощи расселения муравейников, улучшения условий обитания для птиц, до обработки специальными химическими средствами с помощью авиации.

Источник: roslesinforg.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 252

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки