Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Импортеры российской целлюлозы

Россия поставляет на мировые рынки в основном сульфатную целлюлозу, код ТН ВЭД 4703. Главным направлением российского экспорта древесной целлюлозы остается Китай. На уровне стран ведущими импортерами отечественной целлюлозы в Восточной Азии, помимо Китая, являются Республика Корея и Япония. Лидерами по объемам импорта российской целлюлозы среди стран Европы стали такие страны, как Польша, Германия, Латвия и др. Основным импортером российской целлюлозы среди стран ближнего зарубежья выступает Украина. 

Список стран, импортирующих российскую фанеру (по итогам 2020 г. в порядке убывания объемов поставок): Китай, Республика Корея, Япония, Гемания, Польша, Украина, Турция и Латвия. Не столь высокие объемы древесной целлюлозы и России уходят на рынки Вьетнама, Южной Африки, Малайзии, Индии, Бельгии, Туниса, Таиланда, Узбекистана, Индонезии, Италии, Финляндии и др. Заметим, что в 2020 г. экспорт целлюлозы в Иран не осуществлялись, в то время как годом ранее в эту страну было отгружено 11 тыс. тонн сульфатной целлюлозы. Заметим также, что в 2020 г. Турция в сравнении с показателями предыдущего года увеличила объем импорта российской целлюлозы в 3,5 раза до 35 тыс. тонн. Поставки целлюлозы во Вьетнам за год выросли в 1,7 раза. По итогам 2020 г. существенно упали объемы закупок сульфатной целлюлозы в таких странах, как Таиланд, Индонезия, а также Малайзия, Индия, Бельгия, Тунис и Узбекистан.

Диаграмма. Долевое распределение объемов экспорта сульфатной целлюлозы ведущим импортерам

Основные поставки сульфатной целлюлозы из России уходят на рынки Китая. Доля Поднебесной среди импортеров российской целлюлозы по последним данным составила 70%. Практически все поставки древесной целлюлозы в Поднебесную уходят с ЦБК «Илим» в Усть-Илимске» Иркутской области. Важно отметить, что последние годы российские ЦБК экспортируют целлюлозу в КНР в условиях высокой конкуренции поставщиков эвкалиптовой целлюлозы из Бразилии, Чили и Парагвая. 

Таблица. Основные импортеры российской целлюлозы. Объемы поставок целлюлозы и средневзвешенные экспортные цены. Итоги 2020 г.

Подробнее см. Инфографика. Импортеры целлюлозы https://www.lesonline.ru/news/?cat_id=25&n=401809 

Лидером по объемам поставок российской древесной целлюлозы выступает Китай, занимая долю 70% в совокупном объеме экспорта целлюлозы из России за отчетный год. В 2020 г. объемы экспорта целлюлозы в Китай выросли на 13%, составив 1628 тыс. тонн. Поставки сульфатной целлюлозы в КНР растут третий год подряд.

Вторым в рейтинге стран-ведущих импортеров российской древесной целлюлозы выступает Республика Корея, доля рынка 7%. В 2020 г. из России в эту страну было отгружено 158 тыс. тонн целлюлозы, что на 26% больше, нежели год назад. Напомним, что в 2019 г. объем экспорта целлюлозы в Республику Корея упал на 13%.

На рынки Японии по итогам 2020 г. было отгружено 73 тыс. тонн российской древесной целлюлозы, объем отгрузок вырос на 8%. В совокупном экспорте российской древесной целлюлозы в натуральном выражении доля Японии составила 3%. Напомним, что в 2019 г. объемы экспорта целлюлозы в Японию были снижены на 8%.

Далее в списке, ранжированном по объемам поставок целлюлозы, стоит Германия. В 2020 г. эта страна увеличила объем импорта целлюлозы из России на 13%. Напомним, что в 2019 г. объемы экспорта целлюлозы были снижены на 13%. Поставки целллозы в Польшу по итогам 2020 г. упали на 1%, составив 55 тыс. тонн.

Традиционно ведущим импортером российской целлюлозы среди стран ближнего зарубежья выступает Украина. Ввиду сложной экономико-политической ситуации в этой стране уровень поставок целлюлозы падал в период 2015-2016 г.г., однако с 2017 г. отмечается их рост. В 2020 г. Украина заняла 6 место среди стран мира по объему российских поставок целлюлозы с долей рынка 2%, при этом поставки российской целлюлозы в Украину упали на 5%, годом ранее рост экспорта составил 6%. 

Таблица. Экспорт сульфатной целллозы в Китай, Регионы отправки, 2020 г.

Китай выступает драйвером внешней торговли целлюлозы. Мировой рынок целлюлозно-бумажной продукции в настоящее время характеризуется новым трендом — в частности, растет доля стран, производящих целлюлозу из эвкалиптовой древесины. Сибирский ФО выступает лидером по объемам экспорта целлюлозы на рынки КНР, занимая долю 94%. Основные поставки осуществляет ЦБК ГК Илим, расположенное в Усть-Илимске Иркутской области, также экспорт целлюлозы налажен на предприятии компании Илим в Братске. Отметим, что Группа «Илим» — один из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности в мире. Годовой объем производства предприятий группы превышает 3,4 млн тонн целлюлозно-бумажной продукции, которая поставляется более чем в 70 стран мира. К 2023 г. компания планирует увеличить экспорт в Азию на 60% в результате реализации инвестиционной программы по наращиванию объемов производства до 4,4 млн тонн в год по всей компании. В 2020 г. Из Иркутской обл. на рынки КНР было отгружено 1532 тыс. тонн сульфатной целлюлозы, рост 1%.

Около 5% всех поставок сульфатной целлюлозы, предназначенной для рынка КНР, было отгружено с предприятий СЗФО, в основном с предприятий, расположенных в Карелии, доля 56%. Поставки из Архангельской обл. и Р. Коми составляют по 21%. Предприятия СЗФО, осуществляющие поставки сульфатной целлюлозы на рынки КНР: ЦБК ИЛИМ в Коряжме, АЦБК, Монди СЛПК и частично ЦБК Пяткяранта. По итогам 2020 г. объем экспорта сульфатной целлюлозы предприятиями СЗФО составил 82 тыс. тонн.

Второй год подряд в небольших количествах отгружает товарную сульфатную целлюлозу в КНР Марийский ЦБК, в 2020 г. объем экспорта целлюлозы составил 14,4 тыс. тонн, спад 4%.

 

Источники: ФТС, ФСГС, Минпромторг, РЭЦ, Минэкономразвития, отраслевые новости

Е. Дмитриева

© http://www.lesonline.ru/analitic/

 

Импортеры российской целлюлозы - 2020 г.


Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:1, всего:633

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки