Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Производство плит ДВП выросло на 7%

Производство древесноволокнистых плит в России сегодня – один из быстрорастущих рынков лесной отрасли. Производство плит ДВП в России последние пять лет растут ежегодно. В 2022 г. рост выпуска плит ДВП продолжился – за 4 мес. 2022 г. производство ДВП выросло на 7% г/г. В 2021 г. объемы выпуска плит ДВП выросли на 15%, в 2020 г. показатели роста сменились отрицательной динамикой, что было обусловлено падением потребительского спроса, вызванного пандемией.
 
Основные события на рыке плит ДВП (МДФ)
Правительство освободило от уплаты НДС импортное оборудование для производства МДФ - Речь идет о расширении перечня импортного оборудования, не имеющего аналогов в России, ввоз которого в страну освобожден от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). С 27 мая 2022 года список пополнило «оборудование завода по производству плит МДФ производительностью 1010 куб. м в сутки
«Вологодский лес» (г. Вологда) В феврале 2022 г. сообщили, что предприятие планирует реализацию нового инвестпроекта по созданию мощностей для выпуска фанеры, клееных дер. конструкций, MDF-плит, топливных брикетов и пеллет.
«Княжпогостский завод ДВП» (Р. Коми, Княжпогостский район, г. Емва) В январе 2022 г. руководство предприятия инициировало разработку Инвестпроекта по созданию нового плитного производства. Планируется, что на заводе будут выпускать MDF и HDF плиты. С 2017 г. Княжпогостский завод ДВП принадлежит ООО «Плитный мир».
«Юнайтед Панел Груп» (в Удмуртии) У компании 3 произв. площадки: Жешартский ФК в Р. Коми, ПО в Удмуртии и в Кировской обл. Объем производства фанеры — 200 тыс. м3, MDF — 120 тыс. м3 в год. В январе 2022 г. «Юнайтед Панел Груп» сообщила о расширении ассортимента продукции, увеличении объема производства на фанерном заводе в Удмуртии. 
 
Производство плит ДВП в настоящее время размещено практически во всех федеральных округах России. В Южном ФО и в СКФО объемы выпуска плит ДВП сравнительно малы. В Дальневосточном ФО производство плит ДВП так же незначительное. Заметим, что основные производственные мощности по выпуску плит ДВП сосредоточены в непосредственной близости от мебельных фабрик. Российский рынок плит ДВП ориентирован в большей степени на внутреннего потребителя, доля экспорт около 20-ти процентов, основу составляют поставки плит МДФ в страны СНГ.
 
Таблица. Производство ДВП по федеральным округам. Итоги 4 мес. 2022 г.
 
Подробнее см. Инфографика: объемы производства плит ДВП https://www.lesonline.ru/news/?cat_id=25&n=375343
 
По объемам выпуска ДВП в соответствии с данными за отчетный год является Приволжский ФО, на долю которого приходится 42% всего производства данного вида древесных плит в стране. За 4 мес. 2022 г. производство плит ДВП в ПФО выросло на 6% г/г.За 2021 г. в данном регионе было выпущено около 315 млн. усл. м2 данной продукции, что на 18% больше, чем год назад. Напомним, что в 2020 г. производство ДВП в этом регионе упало на 7%, 2019 г. в ПФО выпуск плит ДВП увеличился всего на 1%.
В ПФО плиты МДФ выпускает «Вятский фанерный комбинат» (Кировская обл.), производственная мощность участка составляет 82 тыс. м3 плит ежегодно. Плиты ДВП с 2018 г. выпускает кировское предприятие «Вяткаплитпром».  В ПФО плиты ДВП выпускает кировский завод «Демьяновский завод ДВП», мощности 60 тыс. м3 ДВП, с ноября 2019 г. в процессе банкротства. В 2019 г. в стадии банкротства находится и «Уфимский фанерно-плитный комбинат» (Башкортостан «БЛК», выпуск ДВП - 43 тыс. м3. Выпуск ДВП также осуществляет «Пермский ДСК» (Пермский край) 
 
Вторым регионом по объемам производства плит ДВП в стране выступает Центральный ФО с долей рынка около 36%. За 4 мес. 2022 г. производство плит ДВП в ЦФО выросло на 9% г/г. За 2021 г. по объемам производства ДВП в целом по ЦФО было выпущено на 12% больше, чем в предыдущем году, уровень выпуска ДВП за отчетный год составил 249 млн. усл. м2. Напомним, что в 2020 г. выпуск ДВП в ЦФО упал на 5%, в 2019 г. в ЦФО показатели по выпуску ДВП увеличились на 4%.
Крупные предприятия по выпуску ДВП (МДФ) в ЦФО: «Свисс Кроно – Шарья» в Костромская обл. способно выпускать 500 тыс. м3 МДФ; «Эггер Древпродукт Гагарин», расположенный в Смоленской обл., ежегодно может производить 350 тыс. м3 МДФ; Мощности КДК «Союз-Центр» (Калужская обл.) по выпуску МДФ на сегодня составляют 120 тыс. м3 в год. В 2018 г. состоялся запуск первой очереди нового завода «Кроношпан-Калуга» (Калужская обл.), мощности которого рассчитаны на выпуск 350 тыс. м3 MDF. Планируется, что «Кроношпан Калуга» будет производить не менее 500 тыс. м3 MDF-плит в год. Запуск завода запланирован на 1-й кв. 2022 г. В ЦФО так же работают предприятия, которые выпускают ДВП: «Интерфорест» в Тверской обл. производит до 22 тыс. м3 твердых ДВП в год; Мощности цеха «Нелидовского ДОКа», расположенного также в Тверской обл., составляют 11 тыс. м3 ДВП в год; «Изоплит» (Курская обл.) последнее время предприятие производит не более 10 тыс. м3 ДВП в год
 
Доля Сибирского ФО по объемам выпуска плит ДВП составила 14%. За 4 мес. 2022 г. производство плит ДВП в СФО выросло существенно – рост выпуска превысил 16% г/г. Производство ДВП за 2021 г. в данном регионе выросло на 0,2% относительно уровня предыдущего года, составив более 106 млн. усл. м2. Напомним, что в 2020 г. производство ДВП в СФО упало на 0,4%. В 2019 г. производство ДВП в СФО выросло на 36%.
Крупные предприятия по выпуску ДВП (МДФ) в СФО: «Латат - Завод МДФ-плит» (Томская обл., мощность производства MDF — 264 тыс. м3 плит в год).  «Асиновский завод МДФ» (Томская обл., ввод 2-й очереди в 2020 г., выпуск составил 200 тыс. м3 МДФ). «Павловский ДОК» (Алтайский край, ввод первой линии в 2018 г., проектная мощность завода - 250 тыс. куб. м МДФ в год, производство HDF — вторая очередь, полностью е будет завершен к 2025 г.). Производство плит ДВП (МДФ) также налажено на таких предприятиях, как: «Новоенисейский лесохимический комплекс» (Красноярский край, мощности по выпуску ДВП (МДФ) составляют 35 тыс. м3 в год.). «Лесосибирский ЛДК-1» (Красноярский край, выпуск 25 тыс. ДВП м3). «БКДП» (Новосибирская обл., производство 50 млн. м2 ДВП в год, в 2020 г. открыто конкурсное производство) 
 
Диаграмма. Долевое распределение объемов выпуска плит ДВП по ФО, 2022 г.
 
Северо-Западный ФО в масштабах страны выпускает около 7% российских плит ДВП. За 4 мес. 2022 г. производство плит ДВП в СЗФО упало на 18% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. По итогам 2021 г. объемы выпуска ДВП в СЗФО выросли на 10%, составив в целом по региону 61,5 млн. усл. м2. Напомним, что в 2020 г. объёмы выпуска ДВП в СЗФО сократились на 12%. В 2019 г. производство ДВП в данном регионе упало на 2%.
Крупные предприятия по выпуску ДВП (МДФ) в СЗФО, мощности которых в настоящее время составляют 130 тыс. м3 МДФ в год: Жешартский ФК (Р. Коми) и «Шекснинский КДП» (Вологодская обл.). Плиты МДФ в количестве до 120 тыс. м3 в год выпускает «Лесплитинвест». Производство ДВП в количестве до 90 тыс. м3 налажено на «Сухонском ЦБК», находящемся в Вологодской обл.
 
На производство ДВП в Уральском ФО приходится около одного процента. За 4 мес. 2022 г. производство плит ДВП в УФО выросло существенно – показатели увеличены почти в полтора раза. В 2021 г. объем выпуска плит ДВП в этом регионе сократился на четверть, составив 8,1 млн. усл. м2. Напомним, что в 2020 г. выпуск плит ДВП по УФО увеличился на 19%. В 2019 г. спад производства ДВП в УФО превысил 15%.
В УФО выпуском ДВП охвачены предприятия Свердловской обл.: Туринский ЦБК, выпуск ДВП - 40 тыс. м3 в год; «Ураллеспром». Крупные предприятия по выпуску ДВП (МДФ) в ПФО: Ведущее предприятие по выпуску плит МДФ, которое находится в ОЭЗ «Алубуга (Р. Татарстан) – завод турецкой компании «Kastamonu», мощности которого рассчитаны на выпуск около миллиона кубометров плит МДФ в год.
 
В ДФО выпуск МДФ осуществляет ГК «Римбунан Хиджау МДФ» (Хабаровский край). С осени 2019 г. предприятие не осуществляет выпуск продукции в связи с нехваткой сырья.
Производство древесноволокнистых плит в России представлено в основном выпуском таких плит, как МДФ и ХДФ (плиты средней и высокой плотности). Доля выпуска таких плит составляет свыше 90% в совокупном выпуске ДВП. Плиты МДФ и ХДФ – сравнительно новое поколение древесноволокнистых плит, производство в России таких плит насчитывает не более 25-ти лет. В перспективе на российском рынке ДВП ожидается дальнейший рост производства древесноволокнистых плит средней и высокой плотности, которые замещают аналогичные плиты, применяемые при производстве мебели. При этом спрос на иные виды древесноволокнистых плит будет сокращаться. Ключевым драйвером развития российского рынка плит ДВП выступает мебельная индустрия, поскольку свыше половины впуска плит ДВП используется в производстве мебели. Плиты ДВП (МДФ) также широко применяются в строительстве и вагоностроении. Тонкие листы ДВП хорошо гнутся, данное обстоятельство позволяет использовать ДВП для обшивки криволинейных поверхностей.
В связи с ростом отечественного производства плит MDF/HDF импорт существенно упал и в настоящее время занимает незначительную долю в структуре потребления. Наблюдается рост экспорта. По последним данным доля экспортных поставок плит ДВП от объема выпуска составила около 20-ти процентов. апоинм что в 2017 г. древесноволокнистые плиты попали в «Перечень высокотехнологичной продукции» Министерства промышленности и торговли РФ. Это позволило производителям ДВП рассчитывать на возмещение до 80% расходов на доставку продукции за рубеж. Введенные субсидии позволят российским производителям еще больше снизить цены на поставляемые на экспорт древесноволокнистые плиты, что сделает экспорт и, соответственно, производство еще более привлекательным для российских предприятий.
 

Использованы статданные Росстата, информация Минэкономразвития, отраслевые новости

© https://www.lesonline.ru


Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:1, всего:531

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки