Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.12.2019

«Северсталь» назвала победителей X грантового конкурса «Музеи Русского Севера»

ПАО «Северсталь» подвело итоги второго этапа X открытого грантового конкурса музейных проектов в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера».

Конкурс направлен на выявление и поддержку лучших инициатив, способствующих развитию социокультурной и туристической привлекательности северных регионов и рассчитан на участие государственных и муниципальных музеев и галерей, расположенных в республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Ненецком автономном округе. В 2019 году X грантовый конкурс музейных проектов проводится в партнерстве с компаниями «TUI Россия» и «Свеза» (входят в Севергрупп).

Всего на конкурс поступило 28 заявок из 10 регионов-участников программы «Музеи Русского Севера». Оценивал проекты экспертный совет в составе авторитетных специалистов в области музейного дела, туризма, социокультурного проектирования и менеджмента сферы культуры. В наблюдательный совет конкурса входят представители администраций ключевых регионов компании «Северсталь» – Карелии, Коми, Вологодской и Мурманской областей.

«С интересом будем следить за воплощением проектов «великолепной семерки» победителей, ярко демонстрирующих особую роль и статус музея в современности, его новые качества и возможности – выход в публичное пространство, использование технических новинок, творческое преобразование среды, разнообразие образовательных практик, социальную активность, ощутимое влияние на экономику и качество жизни.  Мы, эксперты и организаторы конкурса, преисполнены оптимизма относительно дальнейших успехов в развитии музейного дела на Русском Севере и благодарим всех участников программы за плодотворное сотрудничество», – прокомментировала итоги конкурса начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.

Победителями Х открытого грантового конкурса музейных проектов стали:

Номинация «Исследования»

  1. Александр Рыжков. «Карбас. Из истории мезенских поморов».

Мезенский историко-краеведческий музей (филиал Архангельского краеведческого музея) 

Исследование технологии шитья поморского карбаса – основного типа промыслово-транспортного судна на Беломорье, приобретенного музеем, и создание наружного интерактивного павильона для его хранения и экспонирования.

(Совместный грант с компанией «Свеза»)

Номинация «Сообщества»

  1. Анастасия Князева, Евгения Коськина. «Код времени».

Городской историко-краеведческий музей г. Полярного, Мурманская область.

Взгляд на повседневную историю Полярного 50-х–80-х годов ХХ в. через «смысловые точки» городского пространства – создание подростками серии короткометражек и аудиоэкскурсий, основанных на интервью с горожанами «серебряного» возраста. 

 

  1. Анастасия Шипицина, Лейла Гизатуллина. «Я не с краю».

Музей современного искусства «ПЕРММ», Пермский край.

Организация арт-резиденции для подростков из отдаленных районов Перми как стимул к исследованию и переосмыслению ими городской среды и приобщению к подростковому сообществу музея.  

Номинация «Традиция»

  1. Марина Шапошникова. «Город Кордон».

Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Реконструкция театра «глинянок» уникального художника Ефима Честнякова и создание интерактивного театрализованного пространства для вовлечения посетителей музея в мир народных обрядов, обычаев и сказок.

(Совместный грант с компанией «Свеза»)

 

  1. Людмила Исаковская. «Через СЕТЬ к ИСТОКАМ».

Междуреченский районный художественно-краеведческий музей, Вологодская область. 
Создание по итогам этноэкспедиций и размещение на популярных Интернет-ресурсах документального «сериала» для знакомства местной молодежи с нематериальным наследием Междуреченского района – говором, диалектизмами, песнями, рецептами и т.п.

Номинация «Туризм»

  1. Настасья Чебыкина. «Сладко житьё».

Музей народных промыслов и ремесел Приморья, Архангельская область.

Повышение туристической привлекательности пос. Уемский, связанного со сказками художника и писателя Степана Писахова, – создание анимационного ролика и интерактивной «виртуальной карты» «Сладко житьё» для актуализации бренда «Сказочная Уйма».

(Специальный грант компании «TUI Россия»)

 

  1. Ирина Анфалова. «Че1777: стальной элемент».

Череповецкое музейное объединение, Вологодская область. 
Разработка увлекательного и динамичного квест-маршрута для самостоятельного прохождения индивидуальными туристами, развенчивающего стереотип о Череповце как о сером и скучном провинциальном промышленном городе.

(Специальный грант компании «TUI Россия»)

Победители конкурса получат гранты до 500 000 рублей на реализацию своих проектов, которая завершится в конце ноября 2020 года.

Оператор благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» – фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Анна Радинская, куратор программы «Музеи Русского Севера»,

моб. +7 985 976 35 94, aradinskaya@traektoriafdn.com

***

ПАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии, Польше и Италии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2018 году выручка компании составила $8,580 млн., EBITDA достигла $3,142 млн. В 2018 году было произведено 12.0 млн. тонн стали. www.severstal.com

 

Благотворительная программа «Музеи Русского Севера» проводится компанией «Северсталь» с 2007 года в девяти регионах Северо-Западного федерального округа, Пермском крае, Кировской и Костромской областях. Программа направлена на популяризацию и развитие музейной сферы, повышение профессионального уровня сотрудников музеев, содействие устойчивому развитию регионов Русского Севера через поддержку новых направлений и форм музейной работы. www.museums.severstal.com

 

TUI Россия – одна из ведущих туристических компаний страны, основанная в 2009 году, включающая туроператора и сеть, в которую входят свыше 500 турагентств. Компания является частью крупнейшего международного туристического холдинга TUI Group. Основные акционеры TUI Россия – компания «Севергрупп» и туристических холдинг TUI Group. TUI Россия обслуживает в год более миллиона туристов. Компания предлагает пляжный, экскурсионный и горнолыжный отдых на популярных туристических направлениях, включая Турцию, Испанию, Италию, Тунис, Грецию, Болгарию, Андорру, Хорватию, Черногорию, Финляндию, Кипр, Кубу, ОАЭ, Израиль, Таиланд, Мальдивы, Маврикий и др. В 2015 году компания вышла на рынок внутреннего туризма и успешно реализует туры по России от Сахалина до Калининграда. TUI Россия фокусируется на предоставлении клиентам уникальных туристических продуктов, которых нет у других туроператоров. Компания активно развивает въездной туризм.  www.tui.ru

Группа «Свеза» – российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке березовой фанеры. Компания работает в России с 1998 года. Сегодня продукция СВЕЗА поставляется в 70 стран мира на 5 континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов и высокоскоростных поездов, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. Группа «СВЕЗА» — поставщик №1 в России для монолитного строительства. Мощности компании составляют 1,23 млн. куб. м. березовой фанеры, 265,3 тыс. куб.м — ДСП и ЛДСП.                                 www.sveza.ru

Фонд «Траектория» создан в 2015 году. Программы фонда направлены на стимулирование интереса к науке и научным исследованиям, реализацию образовательных проектов, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала молодежи, повышение конкурентоспособности отечественных науки и образования, популяризацию науки и культуры, продвижение идей сохранения культурного наследия. www.traektoriafdn.ru

Просмотры: сегодня: 2, всего: 414

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки