Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.12.2019

Анатолий Фришман: «2019 год стал очень насыщенным»

В преддверии новогодних праздников группа «Свеза» подводит итоги.  Компания начала реализацию долгосрочной стратегии развития, направленной на укрепление лидерских позиций и поиск новых точек роста. В инвестиционные программы суммарно было вложено более 11 млрд рублей. Первой из российских компаний «Свеза» начала поставки на рынки Аргентины и увеличила долю продаж в Южной Корее. О том, каким был год и что ожидает компанию в будущем рассказывает Анатолий Фришман, генеральный директор компании «Свеза».

 - 2019 год был для нас очень насыщенным. Самым важным событием для нас стал запуск стратегии развития, рассчитанной на ближайшие 10 лет. Программа включает в себя несколько ключевых направлений. Мы стремимся максимально эффективно использовать возобновляемые лесные ресурсы: осваиваем линейку современных биопродуктов на основе древесины, увеличиваем долю «зеленой» энергии

Значительная часть стратегии – клиентоцентричность, повышение качества сервиса. Компания выпускает все больше кастомизированной продукции, отвечая широкому спектру запросов. Так, в этом году запущены в производство специализированные продукты – высокопрочная UV-лакированная фанера и SVEZA Hexa с противоскользящим покрытием и тиснением «гекса».  На комбинате в Санкт-Петербурге запущен участок CNC для изготовления фигурных деталей любой сложности из фанерных плит. 

Важно, что в этом году мы стали вертикально интегрированной компанией: летом начала работу «Свеза Ресурс» - пилотный проект собственной заготовки в Вологодской области. Инвестиции в проект до 2028 года составят 1,5 млрд рублей.

Безусловный успех этого года - мы прошли тестирование фанеры, производимой по системе Mark III. Таким образом, «Свеза» стала единственной компанией в России и одним из четырех производителей газовой фанеры в мире, сертифицированным по трем системам GTT (инжиниринговой компанией  ̶ экспертом в области систем герметизации с применением низкотемпературных мембран, используемых для транспортировки и хранения жидкого газа, в частности, сжиженного природного газа). Новый статус позволил «Свезе» расширить сотрудничество с крупнейшими в мире судоверфями и увеличить продажи в Южную Корею.

В середине года «Свеза» первой из российских компаний начала поставки фанеры в Аргентину. На экспорт была отправлена ламинированная фанера большого формата (ЛБФФ), в том числе один из специализированных продуктов компании SVEZA Deck 350 - фанера с разметочной сеткой для опалубки перекрытий. Аргентина считается сложным рынком с точки зрения регистрации и выхода на него иностранных компаний, и для компании это значимое событие. Начало поставок стало возможным после получения сертификата, выданного Аргентинским институтом нормализации и сертификации (IRAM). Документ является разрешением на поставку ламинированной фанеры в эту южноамериканскую страну и подтверждает соответствие фанеры таким важным характеристикам как прочность при скалывании и статическом изгибе, а также уровне влажности и эмиссии формальдегида.

В 2019 году более 11 млрд рублей направлено на расширение и модернизацию существующих производств, программы по экологии, энергетике и улучшению качества. Так, осенью был завершен первый этап программы по переходу на упаковку в стрейч-пленку. Кроме того, мы запустили уникальный для России пресс дегидратации для устранения лишней влаги из шпона на комбинате в Костроме. В следующем году мы предложим реализацию масштабной инвестиционной программы.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 350

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки