Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.06.2021

ГК Runko Group начала реализацию проекта строительства селекционного центра

ГК Runko Group начала реализацию проекта строительства селекционного центра

Группа компаний Runko Group, занимающаяся лесозаготовкой и деревообработкой, начала реализацию проекта по строительству селекционного центра в пос. Мга, Ленинградской области для выращивания посадочного материала. Проект включает в себя три очереди, первую из которых планируется завершить осенью этого года.

   Runko Group намерена построить питомник на собственной территории в пос. Мга, где в 2019 году открылось производство по изготовлению шпона. В селекционном центре будет выращиваться посадочный материал: елки, сосны. Все это – саженцы с закрытой корневой системой.

   «Это не бизнес-проект для нас, он имеет социальную направленность, так как в Ленинградской области не хватает питомников, где выращивают саженцы именно с закрытой корневой системой. У них лучше приживаемость, увеличены сроки посадки, и они более жизнеспособные», - рассказал руководитель ГК Runko Group Александр Ошкаев.

   В Ленинградской области только в одном селекционном центре в г. Луга выращивают саженцы с закрытой корневой системой. Однако, по словам экспертов лесопромышленной сферы, этого объема недостаточно для всех компаний, выполняющих свои обязательства по лесовосстановлению.

   Кроме лесозаготовительных компаний потребности на посадку новых деревьев есть и у строителей линейных объектов, обязующихся выполнять работы по лесовосстановлению. Одним из обязательств является компенсационное выращивание леса на такой же по площади территории, на которой была произведена рубка.

   «Мы планируем начать строительство с одной теплицы, в которой ежегодно сможем выращивать до 1 миллиона саженцев в год. Но учитывая, что ежегодно мы высаживаем порядка 500-600 гектаров новых деревьев, а 1 гектар вмещает порядка 2000 саженцев, то мощности в 1 миллион саженцев нам не хватит, чтобы полностью покрыть наши нужды. Поэтому мы будем строить проект несколькими очередями», - сообщил Александр Ошкаев.

Просмотры: сегодня: 2, всего: 320

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки