Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
04.09.2015

Из-за засухи в Молдове ожидается снижение производства винограда

Из-за засухи и аномально жаркой погоды этим летом в Молдове ожидается снижение валового сбора винограда. В Минсельхозе уже подсчитали: урожай в целом по Молдове будет на 15% ниже прошлогоднего.

«У нас 120 дней вообще не было дождей. У меня стаж работы 43 года, и такой засухи, как в этом году, я не видел. А бороться с температурами, то есть поливать все 200 га, не было возможности. Были бы мы на берегу реки — можно было бы установить ирригацию. Но здесь воды нет», — отмечает один из виноградарей Молдовы.

При этом профильные эксперты не исключают, что из-а невысокого качества столовых сортов винограда, заметно вырастут поставки такой продукции на переработку.

«Я уверен, что немалую часть некачественного, не подходящего по стандартам столового винограда придется отдать на переработку на винзавод по очень низкой цене. Они принимают столовый виноград для производства виноматериалов, которые идут на “перекурку” для спирта», — считает председатель ассоциации производителей столового винограда Георгий Габерь.

Из-за погодных условий сократится и экспорт. В лучшем случае молдавские аграрии отправят за рубеж 50 тыс. тонн столового винограда.

http://www.fruitportal.ru/n/4BB91
Источник: "АПК-Информ: овощи & фрукты"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 124

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки