Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.11.2016

"Роснефть" не планирует выкупать привилегированные акции "Башнефти"

"Роснефть" не планирует выкупать привилегированные акции "Башнефти", сообщил в ходе телефонной конференции первый вице-президент компании Павел Федоров.
"Мы будем действовать в рамках законодательства, планов в отношении привилегированных акций у нас нет", - сказал он, отвечая на вопрос о возможном выкупе "префов".
В конце октября "Роснефть" направила для согласования в ЦБ РФ проект обязательного предложения по выкупу у миноритариев обыкновенных акций "Башнефти". Речь идет о 55,466 млн акций компании. Согласно действующему законодательству, "Роснефть" должна выставить оферту миноритариям "Башнефти" в течение 35 дней после покупки 50,08% башкирской компании. "Роснефть" отмечала, что максимальный размер обязательств "Роснефти" по обязательной оферте о приобретении акций "Башнефти" у миноритарных акционеров не превысит 206 млрд рублей.
Также "Роснефть" обратилась в Федеральную антимонопольную службы (ФАС) России за разрешением выкупить 100% акций "Башнефти", так как оно позволит приобрести любую меньшую долю.
По данным газеты "Ведомости", если все акционеры захотят продать акции "Башнефти", то "Роснефти" придется заплатить 218,3 млрд рублей. Без учета пакета Башкирии, которая не раз заявляла, что продавать акции не будет, - 76,9 млрд рублей, уточняло издание.
В середине октября "Роснефть" закрыла сделку по покупке у государства 50,08% акций "Башнефти" за 329,7 млрд рублей, еще 25% плюс одна акция находится в собственности Башкирии.
Уставный капитал "Башнефти" составляет 177,634 млн рублей и разделен 147,846 млн обыкновенных акций (83,23% уставного капитала) и 29,788 млн привилегированных акций типа "А" (16,77% уставного капитала). Номинал всех акций 1 рубль. Привилегированные акции типа "А" не подлежат конвертации в обыкновенные акции при последующей их перепродаже.
 

http://www.benzol.ru/n/537A8
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 270

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки