Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.04.2017

Сезонность в ожиданиях и реалиях

Известный металлотрейдер – компания «Брок-Инвест-Сервис» – в последнем обзоре текущей ситуации на рынке металлопроката РФ сообщил, что «главным трендом марта становится вход в сезон в строительном сегменте». При этом компания почему-то предполагает, что эта позитивная тенденция не затронет спрос на российском рынке труб.

Сезонность спроса на стальную продукцию в России отмечают и многие другие металлотрейдеры и производители. К примеру, «Мечел-Сервис», недавно открывший новый склад во Владивостоке. Этот филиал ждет среднемесячного сбыта в пределах 8–12 тыс. т металлопроката строительного сортамента и отмечает, что «объем сильно зависит от сезонности».

В последнем финансовом отчете крупнейшего производителя – Магнитогорского металлургического комбината (ММК) – отмечается, что «стальной спрос в I квартале 2017 года будет находиться под давлением сезонных факторов». Однако «улучшения в деятельности ряда секторов дают надежду на восстановление внутреннего спроса и рост цен». То есть речь идет о привычном для наших металлургов весеннем улучшении конъюнктуры стального рынка РФ как за счет роста объемов сбыта, так и за счет роста стоимости продаж. И прежде всего – в сбыте металлопродукции строительного назначения, т.е. сортового проката (включая арматуру) и труб. Однако при внимательном рассмотрении эта самая сезонность спроса на российском металлургическом производстве в последние годы отражается весьма неоднозначно (рис. 1).

К примеру, кажущийся взлет объемов производства более чем на 20% зимой–весной 2016 года не столько связан с сезонностью, сколько с восстановлением рынка после 25%-го обвала во втором полугодии 2015 года. В среднем для сезонной динамики сортопрокатного производства в РФ наиболее характерен единственный тренд. Это спад объемов выпуска продукции на 5–10% в январе–феврале и восстановление до прежнего уровня в марте. Если в ситуацию на рынке не вмешиваются другие, более важные «внесезонные» факторы.

далее на http://www.metalbulletin.ru/a/2AE
Источник: Металлургический Бюллетень
Просмотры: сегодня: 1, всего: 276

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки