Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.06.2017

Мусор от снесенных пятиэтажек станет стройматериалом‍

В департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы решили актуализировать проект «Экологической стратегии Москвы до 2030 года» с учетом вторичного использования строительных отходов, которые возникнут при сносе старых домов в ходе программы реновации.

«Понятие «умный снос» включает несколько направлений. Речь идет и о технологиях, позволяющих минимизировать шум и пыль при сносе зданий. Немаловажно и то, что большая часть строительных отходов будет отправлена на переработку для получения вторсырья, а не захоронена на полигонах», - заявил Кульбачевский «Известиям».

Эксперты рассчитали, что при сносе четырехподъездной хрущевки получится около 5,5 тыс. кубометров обломков бетонных плит или блоков. Также останутся 912 кубометров так называемых демонтируемых материалов.

Вывезти строймусор на подмосковные свалки не получится, иначе столичный регион ждет катастрофа. В качестве альтернативы рассматривается переработка старого бетона, металлолома, гудрона и стекла, которая, к тому же, поможет окупить «значительную часть затрат на снос здания». Однако точные расчеты пока не были сделаны.

В частности, кирпич и бетонные панели, плиты, лестничные пролеты отправят в дробильные цеха, а полученный щебень будет использоваться для отсыпки строительных площадок и временных дорог. Бетон, приготовленный с помощью вторичного щебня, пригодится при изготовлении фундаментных блоков, плит для перекрытий, перемычек, а также лестничных площадок и маршей.

На прошлой неделе власти Москвы подвели итоги по голосованию жителей домов за вход в программу реновации и объявили международный конкурс на разработку пилотных кварталов по программе реновации

Просмотры: сегодня: 1, всего: 148

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки