Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.08.2017

Грани сотрудничества могут быть расширены

Члены делегации Республики Судан – руководители ряда министерств и представители деловых кругов дали высокую оценку качеству и дизайну белорусской мебели и выразили заинтересованность в сотрудничестве с мебельными предприятиями Беларуси.
Гости из Судана во главе с министром нефти и газа Судана Османом Абдельрахманом посетили фирменный торговый центр «Пинскдрев» и провели переговоры с председателем концерна "Беллесбумпром" Юрием Назаровым.
В первую очередь были обсуждены вопросы поставки белорусской мебели в Судан. Первый контракт после поездки делегации концерна в мае в Судан уже подписан. ОАО «Слониммебель» готовит к отправке в эту страну первую партии корпусной мебели из древесно-стружечных плит. На встрече шла речь о возможных поставках и мебели из массива древесины для знаковых объектов и различных учреждений африканской республики. Представителями деревообрабатывающей отрасли Судана была высказана заинтересованность в создании белорусского мебельного производства на территории Судана. По их мнению это позволит сократить затраты на логистику и обеспечит создание новых рабочих мест в стране.
Османа Абдельрахмана впечатлил сувенир - деревянная шкатулка с сожскаой сканью, выполне- Качество белорусской мебели, материалы и технологии, которые здесь применяются, заслуживают самой высокой оценки, - отметил Осман Абдельрахман. – Наши промышленники заинтересованы в изучении вашего опыта в сфере деревообработки и производства мебели. Им было бы очень интересно и полезно побывать на нескольких предприятиях, и ознакомиться с технологиями, которые они применяют. Еще один очень важный вопрос – подготовка кадров для этой отрасли. В Судане пока нет специализированных учреждений образования по данному профилю. Возможно ли дать такое обучение в Беларуси? – поинтересовался Осман Абдельрахман.
- В Беларуси выстроена многоуровневая система подготовки кадров для деревообрабатывающей и мебельной промышленности, - пояснил председатель концерна. – Здесь можно подготовить кадры любого звена – рабочих, мастеров, техников, технологов и инженеров. Хорошо развита система повышения квалификации и переподготовки кадров. Нашим отраслевым учреждением образования является Белорусский государственный технологический университет, в его состав входят и учреждения, которые готовят кадры со средним специальным образованием. Думаю, никаких препятствий для обучения суданских студентов или специалистов нет. Концерн очень плотно сотрудничает с этим вузом, реализует ряд совместных проектов. Мы готовы оказать всяческое содействие и даже организовать стажировку обучающихся на наших предприятиях, - предложил Юрий Назаров.
Глава концерна также внес предложение в ближайшее время сформировать делегацию заинтересованных в сотрудничестве с белорусскими предприятиями деревообрабатывающих компаний Судана с целью посещения производств, БГТУ и обсуждения конкретных вопросов взаимодействия. Предложение было поддержано. Стороны обменялись контактами, информационными материалами и договорились об организации следующей встречи.

http://www.lesonline.ru/n/57694
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 223

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки