Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте

Модель T 421 OPT

  X
Модель T 421 OPT
Модель T 421 OPT
Модель T 421 OPT
Производитель: Omga
Сайт производителя: www.omga.it
Сайт продавца: www.intervesp-stanki.ru
E-mail:
Телефон: + 39 059 8030103
Категории: линия оптимизации с токателем
Линия оптимизации (толкатель), 99 программ раскроя, d=400 мм., лазерный маркер (без мелков), идентификация сортности, прединсталляция сортировочной станции, принтера, модема, полная оптимизация, до 20 резов в мин.
Версия для печати
Эта линия торцовки и оптимизации средней производительности с подачей толкателем являет собой пример оптимального сочетания цены и качества. Будучи оснащенной программным устройством ESA-GV с обширными возможностями, линия позволяет выбирать один из шести приоритетных типов обработки (из 3-х стандартных и 3-х специальных), а также сам способ обработки, тем самым удовлетворяя любые запросы заказчика.

Загрузка может осуществляться как при помощи автоматического передающего устройства непосредственно из штабелей, так и вручную.

Маркировка линий реза осуществляется лазерным указателем на одну сторону заготовки: первая отметка предназначена для идентификации дефекта, а вторая отметка - для идентификации сортности конкретного участка заготовки. Программа позволяет производить оптимизацию по сортам, вплоть до 5-ти сортов, в зависимости от наличия дефектов, которые потом соответственно будут удалены. Оператор осуществляет разметку путем перемещения подвижной лазерной линейки вдоль заготовок и нажимает кнопку в месте, где должен пройти рез - такой принцип существенно ускоряет обработку информации, так как компьютер начинает видеть несколько линий распила еще до того, как размеченный участок поступает непосредственно в зону раскроя. Применение революционной системы лазерной разметки позволяет минимизировать влияние человеческого фактора, сократить потери рабочего времени, повысить точность реза и снизить потери расходных материалов. Модель T 421 OPT, где считывание маркировки происходит непосредственно при входе заготовки на участок торцовки, чрезвычайно компактна.

На модель T 421 OPT можно установить датчик определения толщины досок на входе (опция). Такой датчик облегчает торцовку досок для производства ящиков и поддонов. В действительности, запоминая параметры ширины торцуемых досок, датчик заставляет контрольное устройство предупредить нас о том, что достигнут заданный размер, а также позволяет получить значительную кубатуру обработанной древесины, в том числе по доскам различной ширины. Кроме того, при помощи того же датчика можно производить дифференцированную торцовку, сортируя доски различной длины в зависимости от их ширины, что в свою очередь позволяет исключить предварительную сортировку материала до его обработки.

На выходе предусмотрено использование односторонних и двусторонних сортировочных станций, которые значительно облегчают процесс штабелирования обработанных досок (опция).

Линия торцевания и оптимизации T 421 OPT полностью совместима с линиями торцевого сращивания: сортировка досок вышеуказанным образом позволяет увеличить производительность линий торцевого сращивания путем утилизации всех некондиционных длин.

Для программирования можно использовать информационные строки, подразделенные на 5 качественных категорий. Тем самым обеспечивается большая гибкость в управлении картами раскроя. Скорость обработки достигает здесь 60 м/мин.

Работа линии T 421 OPT

Подача осуществляется при помощи торцевого толкателя, что гарантирует высокую степень точности, и в то же время возможность обрабатывать полуфабрикаты, не повреждая их.

Линия производит удаление дефектов, отмеченных лазерным указателем, а также оптимизированную резку по длине. Также имеется возможность сортировки на 3 сорта (на 5 сортов при установке дополнительной камеры).

Обе функции (удаление дефектов и оптимизация) могут быть использованы как по отдельности, так и одновременно.

Могут использоваться следующие критерии оптимизации: длина, объем, приоритет (в соответствии с установленным значением), и установленная последовательность. Все эти функции доступны в режиме моделирования.

Очень простой интерфейс в сочетании с полной системой самодиагностики позволяют непрерывно отслеживать работу системы

Система компьютерного управления

Система числового управления встроена в корпус станка. При работе в автоматическом режиме позволяет оператору в режиме реального времени контролировать следующую информацию:

Общее количество материала на входе, необходимое для выполнения карты распила
Количество заготовок, которые необходимо произвести для каждой из длин согласно карте раскроя
Процентное соотношение, кубические и погонные метры произведенного материала, разделенного на сорта:
Первый, второй, третий, четвертый и пятый сорт
Материал для торцевого сращивания
Отходы
Процентное соотношение, кубические и погонные метры, необходимые для того, чтобы закончить выполнение карты распила
Графическая визуализация последовательности распилов, выполняемых на каждой доске.
Реальное количество часов работы Общее время, прошедшее после включения станка

Карта распила, или часть ее, может быть выполнена в режиме моделирования, что позволяет оператору выбрать оптимальные критерии оптимизации.

Технические характеристики компьютера

Один параллельный порт
Один порт NET RJ45
Графический цифровой визуализатор

Параметры техники:
параметрзначение
Наименование характеристики Значение
Мощность привода, кВт 4,6
Диаметр дисковой пилы, мм 500
Сечение заготовки, мм 140*200/ 110*250/ 80*280/ 50*300/ 20*320
Частота вращения пильного диска, об/мин 3000
Минимальная длина заготовки на входе, мм 400
Цикл распила (замедление, рез, ускорение), сек 1,0
Максимальная скорость подачи, м/мин 60

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки