Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.05.2015

Завтра ФАС рассмотрит дело о манипуляциях нефтекомпаний на бирже

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завтра рассмотрит дела против нефтяных компаний «Башнефть», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и его «дочки» – «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт», которые были возбуждены по признакам манипулирования ценами на бирже. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

Осенью 2014 года ФАС по результатам мониторинга рынка нефтепродуктов установила, что в период с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильный бензин марок Аи-92 и Аи-95 составил порядка 20%. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка Аи-92 подорожал на 34%, Аи-95 – на 35%.

Ведомство отмечало тогда, что одной из причин роста оптовых цен на бензин стало повышение цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

Ранее рассмотрение дела уже не раз переносилось. Причинами переноса называли необходимость запроса дополнительной информации, привлечение лиц, обладающих информацией (трейдеров, брокеров и тд.).

В конце января было решено для удобства разбить дело на два: в отношении «ЛУКОЙЛа» и «Башнефти», а также «Роснефти» и «Башнефти». Последнее рассмотрение дела «Роснефти» и «Башнефти» было назначено на 20 мая, ЛУКОЙЛа и «Башнефти» – на 21 мая.

http://www.benzol.ru/n/4789B
Источник: РАПСИ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 18

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки