Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.05.2015

Компания ищет дополнительные источники финансирования

Государственная компания PetroEcuador ведёт переговоры с таиландской государственной нефтяной компанией PTT, стремясь привлечь обеспеченный нефтью кредит в размере $500 млн для финансирования своей инвестиционной программы, .

PetroEcuador надеется завершить сделку уже в мае, утверждают источники в компании и эквадорском министерстве нефтяной промышленности.

PetroEcuador ищет дополнительные источники финансирования своих инвестиционных планов. Из-за падения цен на нефть компания в этом году сократила бюджет капиталовложений почти вдвое, до $637 млн. На проекты по переработке и транспортировке ей необходимо около $530 млн. Операционные расходы остаются на прошлогоднем уровне и составляют $1,1 млрд.

Соглашение с РТТ увеличит количество кредиторов, с которыми Эквадор расплачивается нефтью. В настоящее время таким кредитором является Китай, который с 2010 года предоставил Эквадору кредиту на общую сумму $5 млрд через Китайский банк развития. По условиям сделки, PetroEcuador поставляет нефть компаниям PetroChina и Unipec, которая является трейдинговым подразделением Sinopec.

После объявленного Эквадором в 2008 году дефолта по государственному долгу размером $3,2 млрд Китай стал для Кито главным источником кредитов. Долг Эквадора Китаю составляет $5,2 млрд, это около двух третей от общего объёма двусторонних обязательств страны и более четверти её внешнего долга.

В ходе январского визита в Пекин президента Эквадора Рафаэля Корреа с Китайским банком развития было подписано соглашение на $ 1,5 млрд, которые будут использоваться для финансирования инфраструктурных проектов. Также было подписано рамочное соглашение с китайским EximBank, который предоставит $5,3 млрд для финансирования ряда проектов, список которых будет представлен позже.

В октябре 2014 года было подписано кредитное соглашение, по которому трейдер Noble Americas будет поставлять PetroEcuador до половины объёмов импорта бензина и дизельного топлива в течение пяти лет в обмен на кредит в размере $1 млрд. Кредит РТТ поможет PetroEcuador компенсировать потери от снижения цен на нефть и реализовать инвестиционный план. Его приоритетом является завершение модернизации крупнейшего НПЗ страны мощностью 110 тыс баррелей в день, расположенного в Эсмеральдасе. В настоящее время НПЗ частично остановлен. Модернизацию планируется завершить в августе, а в октябре завод должен возобновить работу в полном объёме.

Другой крупный проект, НПЗ Pacific мощностью 200 тыс баррелей в день застопорился. Первоначально завод планировалось запустить в 2013 году, но дата завершения проекта неоднократно переносилась, и теперь запуск запланирован на 2018 год. Владельцем проекта является компания RDP-CEM, совместное предприятие PetroEcuador и венесуэльской PDVSA с участием 51:49. Компании в настоящее время ведут переговоры с CNPC, которой они предлагают 30% доли PDVSA. Бюджет НПЗ на 2015 год сокращен до $200 млн по сравнению с более чем $1 млрд, предусмотренным в инвестиционном плане PetroEcuador на 2014-17 годы.

Эквадор стремится в этом году привлечь необходимое финансирование начать строительство в 2016 году.

http://www.benzol.ru/n/478E6
Источник: argus.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 25

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки