Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.05.2015

Изменились формы разрешений на строительство и ввода объектов в эксплуатацию

Изменились формы разрешений на строительство и ввода объектов в эксплуатацию

Администрация города Екатеринбурга согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России (Минстрой) выдает профильным компаниям уральской столицы разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию по новой форме.

Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, приказ Минстроя №117 «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» вступил в законную силу с 16 мая 2015 года.

«Минстрой России учредил приказ о внесении изменений в формы разрешений на строительство и ввода объекта в эксплуатацию с целью улучшения взаимодействия между органами, которые выдают официальные документы и ведущими государственный кадастровый учет», - рассказал заместитель начальника Главархитектуры по архитектурно-строительному контролю Сергей Малафеев.

По его словам, сведения, из разрешений на строительство и ввода объекта в эксплуатацию, необходимы для наполняемости государственного кадастра недвижимости.

Новые утвержденные формы содержат больший объем сведений, чем ранее используемые.

«В старых версиях форм сведения об объекте капитального строительства либо прикладывались к документам, либо отсутствовали вовсе, - пояснил Сергей Малафеев. - Сейчас же новая форма разрешения на строительство, помимо кратких проектных характеристик содержит информацию о проектной организации, о земельном участке и об органах, проводящих экспертизу проекта. А в новой форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию указывается более полная информация о построенном объекте капитального строительства и линейном объекте, вносится информация и показатели о сетях инженерно-технического обеспечения. Отдельно указывается информация о кадастровом инженере, подготовившем технический план».

Стоит отметить, что перечень документов, необходимых в соответствии со статьями 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской федерации для оформления разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию не изменился.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» и Градостроительным кодексом РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять документы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в случаях принятия ими в том числе решений о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Справка

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19.02.2015 №117 «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» вступил в силу с даты вступления в силу Постановления Правительства РФ о признании утратившим силу Постановления Правительства РФ от 24.11.2005 №698 «О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию». Постановление Правительства РФ от 06.05.2015 №437, отменившее Постановление Правительства РФ от 24.11.2005 №698, вступило в силу по истечении 7 дней после официального опубликования на Официальном интернет-портале правовой информации.

Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»

Просмотры: сегодня: 1, всего: 46

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки