Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.05.2015

«Транснефть» не видит на Украине никакой позитивной перспективы

«Транснефть» сталкивается с серьезными проблемами на Украине. Вот что рассказал ТАСС президент компании Николай Токарев.

- На Украине все плохо, в том числе и с нашим 1,5-тысячным участком продуктопровода, который проходит по ее западной части. Украинские суды с периодичностью раз в две недели принимают противоречивые решения. Я уже сбился со счета, сколько их было! В одном случае принимается решение о национализации, в другом - не национализировано, но статус "трубы" неопределенный, потому что требуются какая-то дополнительная экспертиза.

По-прежнему 90 тыс. тонн дизтоплива, принадлежащего "Башнефти, сегодня в "трубе". Сначала украинские суды утверждают, что эти нефтепродукты принадлежат им. Следующее решение суда: нет, они принадлежат России. За короткий промежуток времени с нашим предприятием на Украине происходят разные коллизии, а ведь там работает 800 человек, которым не платится зарплата, не говоря о налогах.

Украинская "труба" вся настолько продырявлена (врезки – прим ред), что мы уже не знаем, сколько фактически в ней находится дизтоплива.
Высший арбитражный суд Украины еще полтора месяца назад вынес вердикт, что нефтепродукты, находящиеся в "трубе", принадлежат российскому производителю. Что после этого должна сделать украинская сторона – разрешить снять пломбы и отправить продукты дальше в Венгрию, которая и оплатила этот продукт.

Ничего подобного. Таможня нам полтора месяца не разрешает снять пломбы. Хотя - вот же решение суда, вы же обязаны его исполнить. Но нет, то на документе слишком синяя печать и она им не нравится, и они будут запрашивать копию судебного решения самостоятельно, требуя из Киева чуть ли не оригинал этого судебного решения. И тогда украинская таможня готова подумать о каком-либо решении.

И так постоянно! Вот сегодня там опять какой-то очередной суд, потом три апелляции и все это сопровождается вакханалией, когда с флагами и в камуфляже идут под лозунгами, извиняюсь, "бить москалей". И все это продолжается и продолжается уже бесконечно долго.

Мы не видим там спокойной жизни для себя, даже если все нормализуется, и все решения будут приняты и мы вернем нашему предприятию статус годичной давности. Однако, украинской стороне, наивно было бы рассчитывать, что забрав у нас "трубу" или национализировав ее вместе с продуктом, они и дальше будут эксплуатировать этот участок в прежнем режиме, а российская сторона будет поставлять продукт, компенсировать хищения.

За три года из этой трубы украдено дизтоплива на 67 млн долларов. А мы на эту сумму должны были возместить похищенные нефтепродукты. В итоге получается, что в течение года дополнительно заплатили 15-17 млн долларов, компенсируя украденное, а при том за транзит мы получили 7,5 млн долларов. Поэтому, мне кажется, здесь все очевидно, и перспектива не имеет никакой позитивной истории.

http://www.benzol.ru/n/47C5E
Источник: iadevon.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 35

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки