Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.05.2015

Малые нефтяные компании Республики Татарстан довели уровень рационального использования ПНГ

Малые нефтяные компании Республики Татарстан довели уровень рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) до 96% в первом квартале 2015 года, сообщает "".

В течение первого квартала малые нефтяные компании РТ добыли более 19 млн кубометров ПНГ. Доля его рациспользования впервые превысила 95%-й уровень.

Более половины утилизированного попутного газа было использовано для выработки электроэнергии и нагрева нефти в путевых нагревателях. Существенная часть была направлена в систему "Татнефтегазпереработки" (входит в "Татнефть").

Совокупный объем добычи ПНГ нефтяных компаний РТ, включая "Татнефть", составляет порядка 1 млрд кубометров в год. По итогам прошлого года "Татнефть" достигла показателя рационального использования попутного газа в 95,17%. В компании отмечают, что в дальнейшем предполагается поддерживать 95%-й уровень для оптимизации затрат на топливо и получения дополнительной прибыли от реализации продуктов газопереработки.

Для сравнения: "Роснефть" за прошлый год достигла уровня полезного использования попутного газа в 80,9%, ЛУКОЙЛ – в 89,9%, "Башнефть" смогла превысить показатель в 75%.

В Минприроды РФ прогнозируют, что уровень рационального потребления попутного газа в России в 2015 году составит 93,7% от общего объема добычи. В 2013 году он достигал 78,8%, в 2014 году – порядка 86%.

http://www.himonline.ru/n/47C97
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 38

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки