Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.06.2017

Евгений Гурьев: 170 миллиардов будут возвращены «Башнефти»

В случае удовлетворения иска «Роснефти» и правительства республики к АФК «Система» 170 миллиардов рублей будут возвращены в «регионообразующую» компанию «Башнефть». Об этом в интервью «Башкирскому спутниковому телевидению» заявил вице-премьер Башкирии Евгений Гурьев.
«Корпоративные манёвры, которые были предприняты прежними собственниками под маской эффективного корпоративного управления, вызывали недоумение у жителей республики», - считает он.

Но, по словам вице-премьера, судебное разбирательство стало возможным лишь после того, как совладельцем «Башнефти» стала крупная нефтяная компания мирового уровня.

«Мы начали разбираться с этим делом, и это положило основу того, что справедливость восторжествует и компания перерастёт ещё одним активом, который был в своё время выведен за периметр компании», продолжил Евгений Гурьев в интервью БСТ.

Ранее Арбитражный суд республики наложил арест на активы АФК общей стоимостью в 185 миллиардов рублей. Башкирский арбитраж приступил к рассмотрению дела по существу. Истцы настаивают на том, что башкирский нефтегигант потерял существенные средства в результате реорганизации в 2014 году.

Позже компания была возвращена в госсобственность, а в 2016 году 50,1% ее акций приобрела «Роснефть». Аудит показал, что АФК намеренно выводила активы «Башнефти».

Вчера глава Башкортостана Рустэм Хамитов признал, что значение этого судебного процесса для региона велико, республика «заинтересована в том, чтобы справедливость восторжествовала».

http://www.benzol.ru/n/569A0
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 67

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки