Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.08.2017

Рекордный урожай озимых собирают в Западном Казахстане

В Приуралье собирают рекордный урожай озимых, в среднем по 23 центнера с гектара. Таких показателей местные земледельцы добились впервые за 10 лет.

Озимые в регионе засеяли на 73 тысячах гектаров.

Уборка стартовала неделю назад.

На полях крестьянского хозяйства в самом разгаре уборка озимых. В позапрошлом году осень была засушливой, поэтому озимые не сеяли. Зато в этом году хорошая влагозарядка почвы позволила получить долгожданный урожай.

Ерсаин Тлегенов, агроном крестьянского хозяйства: «Мы соблюдали всю агротехнику, содержали пары, сеяли, весной бороновали, закрытие влаги делали, применяли жидкие азотные удобрения. И результат - 30 центнеров с гектара. Такое бывает не каждый год».

Регион относится к зоне рискового земледелия. Из-за неблагоприятных погодных условий земледельцы несколько лет оставались без урожая. Поэтому многие зерновые хозяйства занялись животноводством и стали сеять преимущественно кормовые травы. Сейчас они занимают 173 тысячи гектаров.

Умиржан Отарбаев, главный специалист Чингирлауского районного отдела сельского хозяйства: «В 2008 году, например, у нас 50 хозяйств занимались растениеводством. В данное время у нас осталось всего 25 хозяйств».

В последнее время всё больше хозяйств отдают предпочтение масличным культурам. Под них выделили 64 тысячи гектаров. Субсидии за сафлор в нынешнем году крестьяне будут получать не за засеянный гектар. За произведённую тонну аграриям доплатят от 6 до 10 тысяч тенге. Принимают сафлор на заводе по выпуску растительного масла.

Жасулан Халиуллин, заместитель руководителя управления сельского хозяйства ЗКО: «Завод принимал у товаропроизводителей сафлор урожая 2016года для экспорта. В этом году завод будет продолжать в данном направлении свою работу, рассматривается вопрос и дальнейшей переработки».

Впрочем, ещё до начала уборки переработку сафлора на заводе обещают наладить.

http://www.furazh.ru/n/E87E
Источник: Казах-Зерно
Просмотры: сегодня: 1, всего: 167

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки