Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.08.2017

К 2021 году в Казахстане планируется создать свыше 1200 сельхозкооперативов

К 2021 году в Казахстане планируется создать свыше 1 200 сельскохозяйственных кооперативов. Об этом рассказал заместитель директора департамента сельскохозяйственной кооперации Минсельхоза Нурбулат Макашев, передает Kazpravda.kz.

"По состоянию на первое августа создано 517 кооперативов с охватом более пятидесяти тысяч личных подсобных хозяйств (ЛПХ), в том числе 173 кооператива по заготовке молока, 281 по производству мяса, плодоовощей – 41 и два по разведению пчел и фасовке меда, два по производству верблюжьего молока, три по товарному рыбоводству, а также создано 1 835 семейных откормплощадок на 30 573 голов КРС, что составляет около 4,7 тонны говядины. В рамках госпрограммы развития АПК предусматривается создание 1204 сельскохозяйственных кооперативов к 2021 году с вовлечением более 500 тысяч мелких хозяйств", – сказал Макашев.

Для усиления мер по вовлечению мелких крестьянских и личных подсобных хозяйств в кооперативы министерством было предпринят ряд мер.

"Был заключен трехсторонний плановый договор между министерствами сельского хозяйства, труда и социальной защиты населения и акиматами с конкретными показателями в разрезе регионов. Также были предусмотрены субсидии за единицу реализованного объема молока (10 тенге за 1 литр), откорм бычков на убой скота (20 тысяч тенге за 1 голову), откорм ягнят (1,5 тысячи тенге за 1 голову)", – сообщил Макашев.

Как было отмечено в Послании Главы государства, в рамках Госпрограммы развития АПК планируется в общем создать 500 тыс. личных подсобных хозяйств и малых фермерств.

"Принятые меры позволили создать около 4 тысяч ИП и более 6 тысяч рабочих мест. На сегодняшний день с учетом созданных с 2016 года кооперативов с начала года заготовлено более 25 тысяч тонн молока и 8 тысяч тонн мяса", – рассказал он.

С целью обеспечения доступности микрокредита для крестьянских хозяйств увеличен размер кредита до 18 млн тенге со сроком кредитования до 7 лет. Также разработана схема приобретения модульных молокоприемных и убойных пунктов без первоначального взноса путем передачи их в лизинг через дочерние организации "КазАгро".

Новости по теме:
Казахстан намерен увеличить экспорт продукции АПК на $600 млн
Казахстан: Сельхозпроизводители находятся в шоке от новой программы развития АПК
Казахстан: Фермерам нужно повысить качество мясной и молочной продукции

http://www.furazh.ru/n/E891
Источник: Казахстанская правда
Просмотры: сегодня: 1, всего: 78

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки