Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.08.2017

Более 100 лесных питомников составляют единый генетико-селекционный комплекс в Вологодской области

В Департаменте лесного комплекса области состоялось совещание «Состояние и перспективы развития питомнического хозяйства и объектов ЕГСК области».

Начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков во вступительном слове отметил, что вопросы долгосрочного планирования работ по воспроизводству лесов и развития базы для производства посадочного материала для лесовосстановления – одна из приоритетных задач, и она особенно актуальна в Год экологии. Лес – уникальный биокомплекс, который обеспечивает комфортное проживание человека, и важнейший для развития экономики региона возобновляемый ресурс.

Посадочный материал для обеспечения лесокультурных работ выращивается в постоянных и временных лесных питомниках, тепличных комплексах, теплицах, которых в области более 100 объектов, общей площадью более 80 га (продуцирующая площадь более 48 га).

На территории региона 7 постоянных питомников в Вологодском (тепличный комплекс), Кич-Городецком, Сокольском, Сямженском, Тарногском, Устюженском и Череповецком лесничествах.

Около 80 % посадочного материала для лесовосстановительных работ выращивается лесохозяйственными учреждениями области, 20 % — лесопользователями – арендаторами лесных участков.

Ежегодно выращивается 13-14 млн. шт. стандартных сеянцев. Взяв в Год экологии на себя повышенные обязательства по увеличению площади искусственного лесовосстановления (+ 18 тыс. га к плану), потребность в сеянцах в регионе составила более 16 млн. штук.

В целях обеспечения посадочным материалом ежегодный посев в питомниках и теплицах осуществляется на площади порядка 14 га.

Установленное приказом Рослесхоза № 353 от 08.10.2015 новое лесосеменное районирование внесло дополнительные сложности в части использования семян и посадочного материала. Вологодская область, также как и ряд других субъектов РФ, была разделена на разные лесосеменные районы.

В целях оптимизации ведения лесного хозяйства Правительством Вологодской области в 2011 году введен в действие первый тепличный комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой с производительностью 1 млн. штук за одну ротацию. При выращивании посадочного материала с закрытой корневой системой (ЗКС) используются, преимущественно, семена с улучшенными наследственными свойствами. Благодаря работе комплекса ежегодно на территории области создаются лесные культуры сеянцами с ЗКС на площади 300-400 га.

http://www.lesonline.ru/n/57157
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 111

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки