Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.09.2017

13 сентября Правительство РФ планирует рассмотреть законопроект об административной ответственности за лесопожарную ложь

13 сентября 2017 года Правительство РФ на своем заседании планирует рассмотреть проект федеральноо закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за непредставление либо представление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах". Проект ранее был рассмотрен и одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Согласно законопроекту, в КоАП РФ предполагается внести новую статью, предусматривающую наказание за непредставление либо представление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах в виде штрафа для должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей.

В настоящее время административная ответственность за лесопожарную ложь действущим законодательством в явном виде не предусматривается. В Уголовном кодексе РФ есть статья 237 - "Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей", предусматривающая наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух или до пяти лет, в зависимости от последствий. На практике эта статья применительно к лесным пожарам не работает по многим причинам, в том числе потому, что не всегда можно доказать, что сокрытый от учета лесной пожар создает опасность для жизни или здоровья людей (например, если пожар действует в так называемой "зоне контроля"). Введение административной ответственности конкретно за факты искажения и сокрытия сведений о лесных пожарах, очевидно, поможет решить эту проблему - сделает лесопожарную ложь реально наказуемой, и будет способствовать ее искоренению. Конечно, для чиновников высокого уровня, заинтересованных в сокрытии пожаров, штраф в три-пять тысяч рублей практически ничего не значит; но сокрытие всегда начинается на местах - на уровне руководителей и специалистов лесничеств, авиабаз, подразделений органов управления лесами субъектов РФ, а для работников этого уровня такие штрафы вполне значимы.

Без полного разрушения системы лесопожарной лжи - практики массового умышленного сокрытия сведений о реальных масштабах лесных пожаров и связанных с ними угрозах - наладить эффективную систему охраны лесов от огня невозможно. За последние годы для разрушения лесопожарной лжи сделано многое - но пока, к сожалению, победить ложь в полной мере не удалось, и даже произошедшие изменения к лучшему в системе учета лесных пожаров пока не выглядят необратимыми. Дальнейшие меры по разрушению системы лесопожарной лжи, в том числе обеспечивающие ее реальную наказуемость, совершенно необходимы.
 

http://www.lesonline.ru/n/57A1C
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 74

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки