Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.09.2017

Строительство газопровода "Север-Юг" в Пакистане может начаться в 2018 г.

Российские компании, скорее всего, приступят к строительству газопровода "Север-Юг" в Пакистане в 2018 году или даже в конце 2017 года при оптимистичном сценарии, сказал заместитель министра энергетики Юрий Сентюрин.
"Думаю, что в 2018 году. По оптимистическим прогнозам, может, и до конца текущего года. Если все сложится нормально. Тут надо смотреть, как ситуация с кризисом в правительстве Пакистана разрешится, пока сложно сказать, чем там все закончится", - сказал он.
По его словам, сторонам осталось согласовать текст корпоративных бизнес-документов. "И можно запускать. Уже определились с финансированием, исполнителями, все согласовали", - добавил замминистра. Кроме того, он сообщил, что по условиям договора к подрядным работам будет привлечено максимальное количество строительных подрядчиков из России.
Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в кулуарах Петербургского международного экономического форума говорил журналистам, что строительство газопровода "Север-Юг" в Пакистане откладывается на 2019 год из-за отсутствия договоренностей о тарифе на прокачку газа.
Россия и Пакистан в октябре 2015 года подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Север-Юг" протяженностью около 1,1 тыс. км и мощностью 12,4 млрд кубометров газа в год. Проект будет реализован российской компанией "РТ - Глобальные ресурсы", входящей в госкорпорацию "Ростех".
Минэнерго уверено в реализации проекта
Сентюрин также сообщил ТАСС, что министерство энергетики России уверено в успешной реализации проекта строительства, несмотря на смену состава правительства в Пакистане. Он отметил, что Пакистан остро нуждается в энергоресурсах и газопровод является наиболее экономически обоснованным вариантам преодоления дефицита из-за экономического роста страны.
"Мне кажется, у Пакистана другого выбора нет. Они спланировали этот проект абсолютно верно, потому что собственных ресурсов у них нет, а регазификационный газ (СПГ, для которого нужно строить регазификационные терминалы - прим. ред.) из Персидского залива - с ним нужно работать. Проблема дефицита энергоресурсов нарастает, Пакистан развивается, потребность к электроэнергии растет, ее нужно покрывать. Не думаю, чтобы они откажутся от проекта", - заметил замминистра.
Ситуация в Пакистане
В начале августа президент Пакистана Мамнун Хусейн принял присягу кабинета министров нового премьера страны Шахида Хакана Аббаси. Правительство приступило к выполнению своих обязанностей. Новое правительство включает 28 федеральных министров и 19 госминистров. В кабинет входят шесть новых федеральных и 12 государственных министров.
Одним из важных изменений в правительстве стало создание нового единого министерства энергетики путем объединения министерства нефти и природных ресурсов с министерством электроэнергии. Возглавил ведомство лично премьер Аббаси.
Прежний кабинет министров ушел в отставку вечером 28 июля вместе с премьер-министром Навазом Шарифом, которого Верховный суд утром того же дня признал несоответствующим занимаемой должности в связи с обвинением в коррупции в рамках расследования "панамского дела".
 

http://www.benzol.ru/n/57A84
Источник: ИТАР-ТАСС Урал
Просмотры: сегодня: 1, всего: 92

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки