Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В рамках сокращения сырьевого экспорта

Россия имеет все шансы занять нишу по экспорту в Китай бумажных изделий санитарно-гигиенической направленности. Как передает корреспондент  26 июня, об этом заявил начальник отдела леспрома Минпромторга РФ Анатолий Артеев.

«По мнению экспертов, к 2030 году планируется увеличение переработки целлюлозы примерно до 17 млн тонн в год. Основной объем будет приходиться на Китай. Статистика показывает, что именно тарный картон и бумажные изделия санитарно-гигиенической направленности растут очень серьезными темпами — примерно на 20% в год. У России есть все основания занять данную нишу», — сказал Артеев в ходе третьего этапа Национального лесного форума, который прошел в Хабаровске под эгидой Госдумы.

Отметим, что к бумажным изделиям санитарно-гигиенического назначения относятся туалетная бумага, бумажные салфетки, бумажные платки, полотенца, одноразовые покрытия на унитаз и так далее.

Согласно «майским» указам президента РФ, к 2024 году необходимо со 136 млрд до 250 млрд долларов увеличить несырьевой экспорт, указал также Артеев, «в рамках лесного комплекса показатель составит 17 млрд долларов».

Для создания дополнительных мощностей в России предполагается создание семи комбинатов, в том числе по производству растворимой целлюлозы, один из них планируется разместить в Хабаровском крае.

Вместе с тем в регионах недовольны массовыми вырубками. Так, жители Бурятии протестуют против вырубки лесов и передачи гражданам Китая в аренду лесных участков.


Просмотры: сегодня:2, всего:277

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки