Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Арендатор лесных участков Борисоглебского лесничества Ярославской области создал питомник древесных растений

Александр Викторович Шолин - арендатор лесных участков Борисоглебского лесничества Ярославской области создал питомник древесных растений. Лесопользователь занимается заготовкой древесины и помнит о золотом правиле лесного хозяйства: «спилил-посади». Посчитав все плюсы и минусы от ведения лесохозяйственной деятельности, было принято решение самостоятельно выращивать посадочный материал.

Начали с малого - поставили теплицы рядом со своей базой и сделали гряды за пределами теплицы. Результат превзошел все ожидаемые результаты. Проанализировав весь процесс организации питомника, решили заняться выращиванием посадочного материала уже в других масштабах.

Разработали проект создания посадочного материала, взяли на анализ почвенные образцы. Важным этапом была покупка семян ели обыкновенной. Материал приобрели в Костроме из семенного фонда, то есть будущие елочки акклиматизированы к климату, а значит дадут максимальный урожай. В итоге посеяли ель на площади 2,0 гектара. Сделали всё по - научному, все подготовительные работы сопровождали специалисты из Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства.

Арендатор ответственно подошел к созданию питомника - закупил специализированную технику, удобрения, химикаты. В настоящее время наблюдаются первые всходы. Уже в ближайшем будущем арендатор сможет сам себя обеспечивать посадочным материалом.


Просмотры: сегодня:1, всего:220

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки