Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Конкурентоспособность лесоэкспортеров России и коммерческие интересы перевозчика

Резюме: в статье рассматривается негативное влияние естественной государственной монополии на эффективность работы и конкурентоспособность предприятий лесного комплекса при экспорте лесоматериалов. Материалы  статьи могут быть использованы лесоэкспортерами при взаимоотношениях с перевозчиком в арбитражном процессе.

Естественная государственная монополия, в лице ОАО «РЖД», единственным акционером которого является государство, оказывают значительное влияние на эффективность работы и конкурентоспособность  предприятий лесного комплекса при экспорте лесоматериалов.

В соответствии со статьей № 23 «Проверка груза» Соглашения о Международном железнодорожном грузовом сообщении (далее по тексту СМГС), ОАО «РЖД» может провести контрольную перевеску вагона, которая проходит на пограничной станции, находящейся на расстоянии нескольких тысяч километров от станции погрузки.

В статье № 16 СМГС «Ответственность за сведения, внесенные в накладную», говорится о том, что отправитель несет ответственность за все последствия от неправильного указания  сведений в накладной,  в виде уплаты неустойки в пятикратном размере провозной платы   в соответствии с предписаниями статьи № 31 "Уплата провозных платежей и неустоек".

Мелким и средним предприятиям-лесоэкспортерам в этом случае грозит разорение и банкротство, а крупные предприятия несут  финансовые потери из-за срыва сроков поставки лесоматериалов зарубежным покупателями

Мы предоставим  читателям  факты, а  выводы о том, кто прав в этой ситуации они уже сделают самостоятельно.

И так, исходные данные стандартной ситуации: на одной из ж/д станций на севере Иркутской области лесоэкспортер отгружает свежеспиленные бревна из сосны покупателю в Китай в декабре месяце. В начале января вагон с бревнами поступает на пограничную ж/д станцию в Забайкальском крае. Перевозчик проводит на этой пограничной ж/д станции контрольную перевеску вагона, находит перегруз вагона сверх его грузоподъемности, составляет коммерческий акт, задерживая при этом отправку вагона покупателю в Китай, и требует оплатить неустойку в размере более 600 тыс. рублей за каждый вагон. Отправитель груза (лесоэкспортер), уверенный в том, что при отправке лесоматериалов перегруза вагонов не было, обращается в арбитражный суд.

Тогда перевозчик в суде заявляет, что:

  1. Свежеспиленные бревна сосны не являются пиловочником всяких пород дерева, как указано в ж/д накладной.
  2. Свежеспиленные бревна сосны не являются влажным  грузом, а влажность древесины не может быть выше 100%.
  3. Масса пиловочника во время транспортировки на расстоянии несколько тысяч километров не может изменяться.

 Эксперты, назначенные арбитражным судом, следующим образом отвечают на поставленные вопросы:

Ответ № 1. 

При анализе документа  «оригинал накладной (для получателя) №……..» в графе 15 «Наименование груза» указаны его  коды по: Гармонизированной номенклатуре грузов (ГНГ) 44032031, и Единой тарифно-статистической номенклатуре грузов (ЕТСНГ) 081188.

ГНГ  служит для кодирования грузов в международном грузовом сообщении. Код ГНГ 4403031 соответствует следующему наименованию груза: «Бревна из сосны обыкновенной».

ЕТСНГ служит для кодирования грузов и используется железной дорогой при оформлении перевозочных документов для определения необходимого тарифа и расчета провозной платы по территории дорог ОАО «РЖД». Код ЕТСНГ 081188 соответствует следующему наименованию груза: «Пиловочник всяких пород дерева» и в свою очередь соответствует позиции коду ГНГ 4403031 «Бревна из сосны обыкновенной».

Согласно «Инструкции по заполнению вагонных листов» наименование груза и его код заполняется в соответствии с  ГНГ. В документе «вагонный лист на повагонную отправку» в графе наименование груза указано «Пиловочник ВС», то есть «Пиловочник всяких пород дерева». Такое сокращение в вагонном листе разрешается в случае невозможности внесения в графу «Наименование груза» полного наименования груза по ГНГ и  допускается указание сокращенного наименования груза, не искажающего характеристик груза с обязательным проставлением кода ГНГ, соответствующего полному наименованию данного груза.

В соответствии с «ГОСТ 17462-84. Продукция лесозаготовительной промышленности. Термины и определения»,  общий термин «Лесоматериалы» включает в себя  частное понятие  «Круглые лесоматериалы», которые включают в себя частное понятие  «Круглый сортимент», который включает в себя частное понятие «Бревно»,  который включает в себя частное понятие «Бревно пиловочное».                           

ГОСТ 17462-84 разрешает для отдельных стандартизованных терминов применять их краткие формы в случаях, исключающих возможность их различного толкования. Поэтому термин «Бревно пиловочное» часто сокращают до краткой формы «пиловочник», то есть это бревно, которое предназначено для его распиливания на  доски (пиломатериал).

В лесопильном производстве для выработки пиломатериалов всех назначений используют «Круглые лесоматериалы», частным случаем которых являются  «Бревна пиловочные».  По длине, толщине и качеству «Бревна пиловочные» должны удовлетворять требованиям ГОСТ 9463-88 (хвойные породы древесины)  и ГОСТ 9462-88 (лиственные породы древесины).

Таким образом, свежеспиленные бревна сосны являются пиловочником всяких пород дерева. А именно: «Пиловочником всяких пород дерева» являются пиловочники следующих лесоматериалов: сосны обыкновенной, березы пушистой, березы бородавчатой, лиственницы сибирской, осины, ели сибирской, пихты сибирской, сосны сибирской, так как это «Бревна пиловочные» хвойных или лиственных пород древесины.

 

Ответ № 2.

В растущем дереве древесина содержит значительное количество воды, необходимой для его жизнедеятельности [1-6]. В свежесрубленной древесине в зависимости от условий хранения и транспортировки содержание воды может увеличиваться или уменьшаться. При использовании древесины в строительстве, мебельном производстве и других случаях, часть воды из древесины  удаляют с целью улучшения качества материалов и готовых изделий.  

Для количественной характеристики содержания воды в древесине используют показатель - влажность. Под влажностью (абсолютной) понимают выраженное в процентах отношение массы воды к массе сухой древесины. Определяют влажность древесины по ГОСТ 17231-78, ГОСТ 16483.7-71.

Примечание: для дров часто используют понятие влажность (относительная), под которой понимают  выраженное в процентах отношение массы воды к общей массе дров (древесина + вода).

Влажность в растущем дереве сосны (или свежесрубленном) распределена неравномерно [1]: влажность ядра составляет 33%, заболони (древесина, расположенная между сердцевиной и корой) -112%, коры -   120%.

Средняя влажность свежесрубленной древесины или «Бревна пиловочного» сосны  составляет 88%. Наибольшая влаж­ность в сосне  наблюдается зимой (ноябрь-февраль), а наименьшая - летом (июль-август).

Различают две формы воды, содержащейся в древесине, связанную и свободную. Связанная вода находится в клеточных стенках, а свободная содержится в полостях клеток и в межклеточных пространствах. Связанная вода прочно удерживается и удаление этой воды за­труднено. Свободная вода из древесины очень легко удаляется и очень легко впитывается обратно, за счет гигроскопичности древесины.

На практике различают пять степеней влажности древесины:

- Мокрая древесина (длительное нахождение  под дождем, мокрым снегом или в воде) имеет влажность более 100% для «Пиловочника всяких пород дерева». Максимальная влажность может быть: у березы – 135%, у  сосны 185%, у ели – 212%, у кедра – 229%.

- Свежесрубленная древесина имеет влажность 50-100% для «Пиловочника всяких пород дерева».

- Древесина атмосферной сушки (сушка пиломатериала на воздухе в течение 2 месяцев) имеет  влажность 15-20%.

- Древесина камерной сушки (сушка пиломатериалов в специальных камерах) имеет влажность 8-12%.

- Абсолютно сухая древесина (сушка при температуре 103 0С) имеет  влажность 0%. Такая древесина нигде не используется.

Например, влажность 50% означает, что в образце массой 150 кг, находится 50 кг воды и 100 кг сухой древесины. Влажность 100% означает, что в образце массой 200 кг, находится 100 кг воды и 100 кг сухой древесины. Влажность 185% означает,  что в образце массой 285 кг, находится 185 кг воды и 100 кг сухой древесины.

Таким образом,  к наименованию груза «Пиловочник всяких пород дерева» применимо состояние: груз влажный, так как это свежесрубленная древесина.

Кроме того, представители перевозчика в суде  часто  путают такие понятия, как: относительная влажность воздуха, которая не может быть более 100%, и абсолютна влажность древесины, которая для сосны может составлять 185%.

 

Ответ № 3.

Масса древесины зависит от ее влажности: чем больше влажность, тем больше масса древесины. На влажность древесины влияют такие ее свойства, как: высыхание, влагопоглощение, водопоглощение. При высыхании древесины, влажность древесины уменьшается, а при влагопоглощении и водопоглощении влажность древесины увеличивается.

Высыхание древесины – это испарение воды из древесины в окружающую среду за счет гигроскопических свойств древесины. Высыхание древесины используется при ее сушке. При сушке пиломатериалов в специальных сушильных камерах интенсивность процесса удаления воды выше, чем на открытом воздухе.

Влагопоглощение – это свойство древесины поглощать влагу (водяные пары) из окружающего воздуха за счет гигроскопичности. Влагопоглощение древесины повышается при повышении относительной влажности воздуха и при понижении температуры окружающего воздуха.

Водопоглощение – это свойство древесины при непосредст­венном контакте с водой (дождь, мокрый снег, град) впитывать эту воду вследствие пористого строения древесина и увеличивать свою влажность. Макси­мальная влажность, которой достигает погруженная в воду древесина, для сосны составляет 185%. Процесс водопоглощения ускоряется с повышением температуры окружающего воздуха. При водопоглощении влажность древесины может увеличиться  в два раза в течение одних суток.

Таким образом, масса груза («Пиловочник всяких пород дерева») зависит от влажности древесины, на которую влияют внешние факторы в процессе транспортировки.

Высыхание груза возможно при повышении температуры и уменьшении относительной влажности воздуха.

Влагопоглощение груза происходит при повышении относительной влажности воздуха и понижении температуры окружающего воздуха.

 Водопоглощение груза происходит при контакте жидкой воды (дождь, мокрый снег, град) с древесиной  и может увеличиться  в два раза в течение одних суток.

Если сравнить климатические условия на станции погрузки и станции  перевески груза, то они отличаются незначительно:

- на станции погрузки, средняя температура в декабре-январе составляет -25С, а годовая норма осадков – 391 мм,

- на станции перевески груза, средняя температура в декабре-январе составляет  -28С, а годовая норма осадков – 441 мм.

Следовательно, изменение массы груза (лесоматериалов) может происходить:  из-за способа  определения массы груза в вагоне при его погрузке и перевеске, или   во время транспортировки груза.

На ж/д станции  погрузки масса груза определяется в вагоне при движении, а на ж/д станции при перегрузке -  в статике с расцепкой.

Если при первой перевеске груза в статике с расцепкой, излишек против грузоподъемности вагона примем за 100% согласно коммерческому акту, то повторная  перевеска того же вагона и на тех же весах через 5 дней показала излишек -   86%, о чем был составлен второй коммерческий акт, а повторная  третья перевеска через 3 дня показала излишек уже – 40%, о чем был составлен третий коммерческий акт!!! При этом техпаспорт ж/д весов и акт с датой о последней их поверки прилагался.

Расчеты показывают, что если при отгрузке лесоматериалов их влажность составляла 88%, то при первой перевеске  влажность была 99%, при второй – 91%, а при третьей – 89%. Следовательно, масса круглых лесоматериалов увеличилась во время транспортировки за счет влагопоглощения и/или водопоглощения. А за период времени трехкратной перевески груза (10 дней), пока вагон находился на ж/д станции, показатель влажности лесоматериалов опять вернулся к своим первоначальным значениям, так как климатические условия на станциях отгрузки и перевески идентичны.

Таким образом, масса лесоматериалов за время их транспортировки может значительно увеличиться в течение даже одних суток при непосредст­венном контакте с водой (дождь, мокрый снег, град), так как лесоматериалы впитывают  воду вследствие пористого строения древесины и увеличивают свою влажность. А следовательно и массу.

Общие выводы:

  1. Материалы данной статьи могут быть использованы лесоэкспортерами при взаимоотношениях с перевозчиком в арбитражном суде.
  2. Масса груза (круглых лесоматериалов) может значительно увеличиваться во время транспортировки за счет влагопоглощения и водопоглощения в течение даже одних суток. Сушеные пиломатериалы, упакованы в пленку, и свою массу практически не меняют во время транспортировки.
  3. Коммерческие интересы перевозчика – естественной государственной монополии входят в противоречие с интересами государства, так как снижают эффективность работы и конкурентоспособность лесоэкспортеров.
  4. Таким образом, разрешения этого противоречия вызывает необходимость ограничить  монопольную власть одного перевозчика. Актуальность этой проблемы будет только возрастать и можно предположить, что недалеко то время, когда монополия будет «разрушена» и на рынке перевозок появятся независимые частные эффективные перевозчики.

Королев П.В., кандидат технических наук, доцент Иркутского национального исследовательского технического университета, член Правления Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области, tpwood@rambler.ru

Библиографический список:

  1. Уголев Б. Н. Древесиноведение и лесное товароведение: Учебник. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2007. - 351 с.
  2. ГОСТ 17462-84. Продукция лесозаготовительной промышленности. Термины и определения.
  3. ГОСТ 9463-88 Лесоматериалы круглые хвойных пород. Технические условия.
  4. ГОСТ 9462-88 Лесоматериалы круглые лиственных пород. Технические условия.
  5. ГОСТ 17231-78 Лесоматериалы круглые и колотые. Методы определения влажности.
  6. ГОСТ 16483.7-71 Древесина. Методы определения влажности.

Просмотры: сегодня:1, всего:380

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки