Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Лесопункты сделают красноярскую лесную отрасль прозрачной

На сессии заксобрания в первом чтении приняты изменения в региональный закон «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Красноярского края».

Вчера, 5 июля, на сессии заксобрания Красноярского края в первом чтении были приняты изменения в региональный закон «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Красноярского края». Они же - лесопункты. 

О предлагаемых корректировках на сессии рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов. До сих пор лесопункты в крае были организованы только вблизи железнодорожных путей. Чтобы усилить контроль за оборотом древесины и сделать работу предприятий отрасли прозрачной, предлагается уйти от этих ограничений и расширить действие закона. Под него будут попадать все пункты приема, хранения, отгрузки, продажи древесины, где бы они ни находились. Эти пункты подлежат  обязательной постановке на учет.  Соответственно, и древесина, которая проходит через них, также учитывается, а сами пункты представляют ежеквартальный отчет о своей работе.

Все это, отметил министр, способствует борьбе с «черными лесорубами» и приведению отрасли в порядок. 

Димитрий Маслодудов на сессии привел такие цифры. В 2017 году в Красноярском крае на четверть увеличились объемы заготовки древесины (с 18,6 млн кубометров до 23,1 млн). При этом объемы переработки составили 3,1 млн кубометров. А это, по оценкам экспертов, существенно больше учетных данных.

Сейчас на территории края зарегистрированы 438 пунктов приема и отгрузки древесины, примыкающих к железнодорожным путям. А незарегистрированными остаются примерно 650 лесопунктов, и что происходит на них - контролировать крайне сложно.  Новый законопроект и должен устранить этот пробел. +

По итогам обсуждения законопроекта депутаты одобрили его в первом чтении.


Просмотры: сегодня:1, всего:234

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки